Имбирь по цене золота: в Измаиле спекулянты на фоне пандемии взвинтили цены на природный “антибиотик”

0 коментарів 81783 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На днях в соцсетях и в некоторых средствах массовой информации начала появляться информация о чуть ли не чудотворных целебных качествах корня имбиря, который якобы помогает в борьбе с коронавирусной инфекцией. Якобы, даже маски так не помогают спастись от коронавируса, как этот “чудо-корень”… Потом люди начали массово жаловаться, что имбирь в Измаиле начал стремительно дорожать и вчера цена за килограмм корня дошла до запредельной отметки 800 грн. Редакция ИА “БессарабияINFORM” решила проверить, соответствует ли эта информация действительности и что происходит с ценами на имбирь в столице Придунавья на фоне коронавирусного ажиотажа.


Разберемся сначала с целебными свойствами имбиря. Действительно, имбирь полезен для поддержания здоровья, но его лечебный эффект именно при коронавирусе не доказан. Об этом заявил на днях директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

“Все, что помогает нам чувствовать себя лучше, все, что придает уверенность и все, что вы считаете не опасным, безусловно, может иметь позитивное влияние на здоровье. Но это не одно и то же, что говорить, что это эффективно против заболевания. На данный момент не существует терапии, эффективность которой в борьбе с COVID-19 подтверждена”, – сказал он в ответ на вопрос, помогает ли имбирь защититься или вылечиться от нового коронавируса.

Простыми словами – от коронавируса имбирь не спасает и его польза в борьбе с этим вирусом сильно преувеличена. В то же время, он благотворно влияет на весь организм и  укрепляет иммунитет. На этом и решили сыграть предприимчивые дельцы, чтобы как можно больше заработать в период пандемии на “горячей теме”.

Начнем с того, что до эпидемии средняя цена за килограмм имбиря в Измаиле составляла примерно 140-150 грн, в некоторых местах можно было найти корешки и за 75 грн/кг. Наши журналисты попыталась найти имбирь во многих магазинах, но сумели заметить, что из-за повышенного спроса товар этот стал весьма дефицитным.

В больших торговых сетях, таких как “Таврия В” и “Копейка”, его чаще всего нет в продаже. В интернет-магазине продуктов “Таврия В” его также нет в наличии, но указана цена – 399,90 грн/1 кг. На сайте супермаркета “Копейка” килограмм имбиря сегодня стоит 375 грн.

На Измаильском центральном рынке предприниматели быстро подстроились под спрос – за несколько дней цены здесь побили все рекорды. Килограмм “чудо-корня”здесь стоит 599 грн, местами можно найти даже за 700 грн/кг.

В небольших специализированных магазинах, которые торгуют сухофруктами, орехами и специями, пошли еще дальше – “драгоценный” продукт в таких торговых точках продают, основном, по 600 грн за кг, но есть и такие, которые не стесняются брать по 800 грн/кг. В овощных бутиках в районе “Росинки” имбирь сегодня был по 600 грн/кг.

Многие ценители имбиря, не находя на полках магазинов любимый корень или будучи шокированными взлетевшими на него ценами, отправляются за покупками в интернет. Но и там цены не радуют. Например, на интернет-рынке продуктов “Freshmart” килограмм имбиря сегодня стоит 549 грн, в он-лайн сумермаркете “Fozzy” – 499,90 грн.

Стоит отметить, что подорожал в Измаиле не только имбирь, но и другие натуральные “антибиотики” и “противовирусные”: лимоны (в среднем 120 грн/кг), чеснок (до 200 грн/кг, домашний на рынке сегодня стоил вообще 300 грн/кг), лук (21-24 грн/кг).

Имбирь по цене золота: в Измаиле спекулянты на фоне пандемии взвинтили цены на природный "антибиотик"

Имбирь по цене золота: в Измаиле спекулянты на фоне пандемии взвинтили цены на природный "антибиотик"
Рынок. Измаил. Сегодня

Имбирь по цене золота: в Измаиле спекулянты на фоне пандемии взвинтили цены на природный "антибиотик"

Имбирь по цене золота: в Измаиле спекулянты на фоне пандемии взвинтили цены на природный "антибиотик"

Имбирь по цене золота: в Измаиле спекулянты на фоне пандемии взвинтили цены на природный "антибиотик"
Заоблачные цены на имбирь в Измаиле стали темой для интернет-мемов
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x