Ходил без маски – получи штраф или общественные работы…но это неточно: как в Измаиле наказывают нарушителей карантина

0 коментарів 61533 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После ужесточения с 6 апреля карантинных мер в связи со стремительным распространением вирусной инфекции COVID-19, в Измаильский горрайонный суд на рассмотрение начали поступать новые протоколы о нарушениях карантинных требований по ст. 44-3 «Нарушение требований карантина людей» КУоАП. Протоколы составляются сотрудниками отдела патрульной полиции, но только суд может решить, виновен человек в нарушении карантина или нет. Анализ реестра судебных решений показывает, что часто человека бывает сложно привлечь к ответственности – из-за того что протоколы патрульными не были оформлены надлежащим образом, сообщает ИА “БессарабияINFORM”. 


Напомним, за игнор карантина и норм санитарной гигиены предусмотрены штрафы от 17 до 34 тысяч гривен.

Отметим, что оформлять административные протоколы за нарушение карантинного режима измаильские патрульные начали не сразу. В первый день усиления карантина в пресс-службе патрульной полиции Измаила журналистам “БИ” сообщили, что накануне и на протяжении первого дня ужесточения (понедельник, 6 апреля) полицейские ограничивались устными предупреждениями и разъяснительной работой.

Но уже к вечеру правоохранители перешли от слов к делу — первый протокол был составлен 6 апреля в общественном месте возле рынка по улице Осипенко на мужчину, который ходил без маски. По нему суд уже вынес постановление — гражданин признан виновным в нарушении правил карантина и наказан штрафом в размере 17 тыс. грн.

Следующий протокол патрульные составили 7 апреля. Выписан он был в отношении пенсионера, который находился в общественном месте по улице Тульчиановской без средств защиты (маски или респиратора). На замечание полицейских мужчина отреагировал агрессивно, начал их оскорблять, выражаться нецензурной бранью и даже угрожать физической расправой, тем самым совершив “попутно” еще два правонарушения, предусмотренных ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) и ст. 173 (Мелкое хулиганство) КУоАП. Решения по этому делу нет – материалы вернули патрульным на доработку (протокол был неправильно заполнен).

К общественным работам за нарушение правил карантина приговорен измаильчанин, который 11 апреля, находясь в общественном месте по пр. Суворова, 7 (магазин «Мрія»), также пренебрег средствами индивидуальной защиты. Вдобавок к этому, нарушитель в этот момент распивал в общественном месте спиртные напитки. В этот же день патрульными был составлен на него протокол за совершение домашнего насилия в отношения матери. Суд признал его виновным в совершении перечисленных нарушений и наказал его 40 часами общественных работ.

Журналистам “БИ” также стало известно, что 8 апреля патрульными был составлен админпротокол на территории Измальского морского торгового порта в отношении капитана, помещенного на карантин в своем жилище на 14 дней – он самовольно покинул пределы определенного места самоизоляции. Однако поскольку протокол не был заполнен надлежащим образом, он был возвращен судом правоохранителям на доработку. Капитана пока так и не наказали.

…В основном, в Измаиле с начала ужесточения карантина админпротоколы составлялись за нарушение гражданами масочного режима. Все они переданы на рассмотрение в Измаильский горрайонный суд. Но, как видим, по многим поступающим материалам из отдела по организации несения службы в городе Измаиле Управления патрульной полиции в Одесской области суд не смог вынести никакого решения, так как протоколы “не были оформлены надлежащим образом” и возвращались обратно на доработку.

Такая ситуация, к слову, наблюдается по всей Украине. Основными ошибками полиции являются: отсутствие свидетелей, не вручена копия протокола, нет ИНН и паспортных данных, нет точного места совершения преступления, не уточнена квалификация правонарушения, фото/видео доказательства плохого качества, в материалах отсутствует отсылка к решению местных органов власти о запрете деятельности и др.

Также обращаем внимание на тот факт, что на сегодняшний день, спустя две недели после ужесточения карантинного режима, ознакомиться с реальной статистикой составленных правохранителями Измаила и района админпротоколов о нарушениях карантинных правил невозможно. Несмотря на актуальность вопроса, таких данных до сих пор не обнародовало ни областное управление полиции, ни Измаильские городские ОП и ОПП. Может проблема упорядочения статистической информации кроется в некомпетентности оформления материалов административных производств работниками полиции? Интересно, до окончания карантина составлять такого рода протоколы научатся?

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x