ФОПам, которые остановили свой бизнес на время карантина, планируют платить пособия на детей

0 коментарів 79083 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правительство разрабатывает механизм выплаты одному из родителей пособия по уходу за детьми в возрасте до 10 лет в размере прожиточного минимума. Такую помощь предлагается предоставлять физическим лицам-предпринимателям, которые не имеют наемных работников и которые на период карантина приостановили свой бизнес и потеряли прибыль. Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики.


“Есть физические лица-предприниматели и другие самозанятые, которым сейчас очень сложно, но они не хотят прекращать предпринимательскую деятельность и фактически ушли в неоплачиваемый отпуск. Такие лица не могут прийти в центр занятости и получить статус безработного”, – сказала руководительница министерства Марина Лазебная.

По словам Марины Лазебной, такие выплаты будут осуществляться на время действия карантина, а также в течение 30 дней после его завершения в зависимости от ситуации с карантинными мероприятиями, состоянием экономики страны. Министр заверила, что правительство уже в ближайшее время примет решение о предоставлении такой помощи. С января 2020 года прожиточный минимум в Украине составляет 2027 гривен.

Тем временем, глава Минсоцполитики отчиталась, когда пенсионеры получат “карантинную тысячу”. Марина Лазебная заверила, что выплаты будут начислены в апреле, как они и обещали. Депутатам осталось только принять изменения в госбюджет на 2020 год. Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что доплачивать по 1000 гривен будут только тем пенсионерам, у которых пенсия меньше 5 тысяч.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x