Дело о поножовщине возле “Стекляшки”: суд вынес приговор относительно жителя Измаила, подрезавшего товарища возле “наливайки”

0 коментарів 34992 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильский горрайонный суд на этой неделе вынес приговор в отношении 36-летнего жителя Измаила, который в декабре прошлого года в ходе пьяной потасовки подрезал знакомого возле магазина-“наливайки” на проспекте Мира, которую местные называют “Стекляшкой”. За нанесение тяжких телесных повреждений ранее неоднократно судимый рецидивист получил пять лет тюрьмы, сообщает ИА “БессарабияINFORM”. 


Как сообщалось ранее, происшествие случилось 22 декабря на улице перед кофейней “Крем-Брюле” (рядом с “наливайкой”). Двое товарищей-собутыльников полдня распивали спиртные напитки в “Стекляшке”. В какой-то момент между посетителями возник конфликт и они вышли выяснять отношения на улицу. Словесная перепалка переросла в потасовку, во время которой один из мужчин ударил другого ножом в грудь.

Пострадавший – мужчина 35 лет – получил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением межреберных сосудов, нижней доли левого легкого, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений.

Сотрудники Измаильского отдела полиции оперативно задержали нападавшего. Им оказался 36-летний ранее неоднократно судимый за кражи и грабеж местный житель. Орудие преступления – нож – было найдено на пересечении проспекта Мира и улицы Клушина – преступник пытался избавиться от него, когда покинул место преступления. По данному факту было начато уголовное производство по ч.1 ст.121 Уголовного кодекса Украины.

Свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступления подозреваемый с самого начала следствия не отрицал. Вину свою он признал и в суде, но попытался оправдать свой поступок необходимостью самообороны. Он заявил, что удар ножом он нанес после того, как потерпевший ударил его несколько раз по лицу. По его мнению, на этом бы его товарищ не остановился. Однако совокупность исследованных судом доказательств (показания двух свидетелей и потерпевшего) свидетельствует об отсутствии у обвиняемого необходимости обороны во время совершения преступления (между пощечинами и ножовым ударом прошло некоторое время). Судом было уставлено, что мотивом нанесения ножевого ранения стало исключительно желание расправиться с обидчиком, а не защита от нападения.

В ходе судебного разбирательства стало известно, что обвиняемый оплатил пострадавшему лечение и возместил ему весь моральный и материальный ущерб. В суде он заявил, что сожалеет о содеянном, но искреннего раскаяния в словах подсудимого суд не узрел, ведь обвиняемый пытался оправдать совершенное им преступление. Раненный им товарищ простил своего обидчика, сказал, что претензий к нему не имеет и даже попросил суд строго его не наказывать.

В понедельник, 27 апреля, судья Измаильского горрайонного суда Иван Яковенко вынес приговор по делу  об умышленном нанесении тяжких телесных повреждений во время поножовщины возле “Стекляшки”. Обвиняемый 36-летний измаильчанин был признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы. Приговор может быть обжалован в Одесском апелляционном суде в течение тридцати дней со дня его провозглашения.

…К слову, “наливайку”, возле которой было совершено преступление, закрыли. Местные жители давно обращали внимание правоохранителей на этот рассадник алкашей и хулиганов. Поговаривали, что у “Стекляшки” есть влиятельные покровители.  Иначе как можно объяснить тот факт, что нелицеприятная торговая точка процветала и успешно осуществляла свою деятельность на протяжении многих лет.  Возле этой точки с дешевым алкоголем, где клиенты распивали спиртное прямо на месте “не отходя от кассы”, регулярно собирались пьяные компании, происходили драки и нарушался общественный порядок. А между тем рядом с заведением расположена большая детская площадка, приличный ресторан, модная кофейня и никто не был в восторге от такого соседства. Отрадно, что на одно подобного рода “культурное” заведение  в городе стало меньше.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x