В заточении в Ухани остался житель Аккермана, который просит у главы МИД помощи в возвращении домой

0 коментарів 36720 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После вчерашнего радостного события – окончания обсервации для 89 человек в Новых Санжарах, приветствия их президентом Владимиром Зеленским и возвращения домой – в Ухане наши земляки впали в отчаяние. Все дело в том, что во время общения с прессой на Полтавщине глава государства обмолвился, что “Австрийские авиалинии” в ближайшее время помогут эвакуировать еще двух украинцев из Китая, где бушует коронавирус. Однако наших в Поднебесной несколько десятков – заявляет один из желающих вернуться домой, 24-летний уроженец Белгорода-Днестровского, Вячеслав Усов. Эксклюзивно для “Комментариев” парень рассказал об неэффективном, по его словам, общении с посольством и передал видеообращение для нового министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.


Обращаюсь к Вам, так как больше нам обратиться не к кому. В Ухане остается 67 украинцев, 11 из которых хотят эвакуироваться домой. Несколько дней назад я снова звонил в посольство, так как не успел на первую эвакуацию, оставлял повторно заявки и документы. Я попросил их уведомить меня, если будет эвакуация через третью страну. И вчера президент давал интервью, в котором ответил, что два человека покинет Китай иностранным самолетом. Но Ухань хочет покинуть 11 человек”, – обращается к Дмитрию Кулебе Вячеслав.

Будни в Ухане: без горячей воды и тепла

Парень просит министра посодействовать их скорейшему возвращению домой, потому что жизнь в Ухане стала очень тяжелой. Недавно в их доме отключили горячую воду, попросили экономить тепло, хоть в помещении прохладно. Слава боится, что их район может остаться без электричества, ведь устранить неполадки будет некому.

Нам сказали экономить теплоэнергию –  предполагаю, что это из-за повышения тарифов. Цены подскочили и на еду, качество которой оставляет желать лучшего, а спортивная форма, которую я набирал много лет, исчезает из-за отсутствия нормального питания. Находиться тут, в заточении, до лета просто невозможно”, – сетует аккерманец.

По информации источника, Вячеслав Усов пропустил первую волну эвакуации, однако первые две недели в полностью отрезанном от мира городе ему жилось терпимо. Молодой человек не осознавал опасность вируса и то, что изоляция может продолжаться столь долго, да еще и привести к недоеданию.

“Спустя две недели карантина для нас – иностранцев – начались сложности. Так как выйти из квартиры было запрещено, приходилось делать это тайком, перелазить заборы, чтобы достать еду. Прилавки магазинов опустели, к тому же цены выросли в несколько раз. Смысл такого заработка в Китае, если ты оставил все деньги в этой стране”, – говорит парень.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x