В Татарбунарах предприниматели отстояли право торговать на рынке

0 коментарів 76545 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Татарбунарские предприниматели, осуществляющие свою деятельность на Центральном рынке, обратились к местным чиновникам с требованием не допускать его полного закрытия.


Как отметили в своем обращении предприниматели, 27 марта между ними, руководством рынка и представителями районной власти была достигнута договоренность, что часть торговых точек, в которых реализуются продукты питания, лекарства, бытовая химия и средства гигиены и еще некоторые товары, продолжат свою работу.

В итоге, из 500 торговых объектов на территории рынка работать продолжило около 70.

Однако уже 29 марта люди были предупреждены по громкоговорителю, что с 30 марта рынок закрывается полностью.

По мнению предпринимателей, такое решение администрации рынка нарушает их права, а также принято в интересах владельцев магазинчиков, которые находятся вокруг него, и которые никто закрывать не собирается.

Торговцы обратили внимание, что площадь рынка составляет более 10000 км. м и сами торговые объекты находятся на удалении друг от друга, что позволяет уменьшит контакт между посетителями.

В связи с этим они обратились к мэру города, главам РГА и райсовета с требованием “прекратить беспредел руководства рынка” и разрешить торговлю на его территории.

В итоге, комисия по ТЭБ и ЧС Татарбунарской РГА и городской совет решили с сегодняшнего, 31 марта, разрешить торговать продуктами и пищевой продукцией в стационарных магазинах и МАФах по району, а также на Центральном рынке с соблюдением определенных ограничений.

В частности,  Татарбунарский центральный рынок будет работать с 8 утра до 14 часов дня во все дни недели, кроме понедельника. Помимо продуктов питания, которые должны быть накрыты пленкой или быть в контейнерах, на нем также разрешена реализация средств связи, семян и посадочного материала, средств защиты растений, удобрения, агрохимикатов и пестицидов, корма для птиц, животных и рыбы.

Также на территории разрешено предоставление ритуальных, банковских, страховых и почтовых услуг, работа АЗС и ветклиник.

В то же время, под запретом остается прием граждан всеми органами власти, массовые культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, работа ресторанов, кафе, фитнес-клубов и магазинов непродовольственных товаров. Также запрещена стихийная торговля.

Отметим, что вчера Министерство здравоохранения позволило власти на местах открыть продуктовые рынки во время карантина, но приказало строго придерживаться определенных ограничений.

Согласно постановлению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко от 30 марта,

при осуществлении торговли на рынках необходимо соблюдать следующие условия:

– это должен быть рынок пищевых продуктов;

– на рынке могут находиться не более одного посетителя на 20 кв. м торговой площади;

– расстояние между покупателями в очередях должно быть не менее 1,5 метра;

– торговцы и покупатели должны иметь на себе средства индивидуальной защиты;

– для рынков выходного дня расстояние между местами торговли должно составлять не менее 3 метров.

В Татарбунарах предприниматели отстояли право торговать на рынке

На изображении может находиться: текст

На изображении может находиться: текст

На изображении может находиться: текст

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x