В первую очередь, на карантин: на внеочередной сессии Килийского горсовета перераспределили 7 млн гривен

0 коментарів 49140 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 24 марта, несмотря на карантин, была созвана внеочередная сессия Килийского городского совета, где депутаты приняли ряд решений по перераспределению бюджетных средств в связи с карантинными мероприятиями и другими срочными нуждами. 


Об этом сообщает ИА “Бессарабия INFORM”.

Стоит отметить, что на заседании максимально были соблюдены меры безопасности – на входе в городской совет каждому посетителю обработали дезинфицирующим средством руки, выдали одноразовые медицинские маски и бахилы. В сессионном зале депутатов рассадили с соблюдением дистанции.

Городской голова Павел Бойченко поблагодарил коллег за то, что в столь неспокойное время они согласились поучаствовать в заседании, чтобы решить вопросы, не терпящие отлагательств. Мэр сразу отметил, что некоторые решения будут приняты “наперед” с опаской того, что собраться депутаты в следующий раз смогут нескоро.

Несколько вопросов касались перераспределения бюджета. Павел Бойченко по существу прокомментировал новое предназначение перераспределяемых средств.

В первую очередь, на карантин: на внеочередной сессии Килийского горсовета перераспределили 7 млн гривен

По его словам, 7 миллионов гривен снимаются с других статей расходов на срочные нужды обеспечения карантинных мероприятий в громаде – таким образом больше всего пострадала программа социально-экономического развития на 2020 год.

Так, 3,9 миллионов утвердили на программу техногенно-пожарной безопасности на территории Килийской объединенной громады в связи с карантинными мероприятиями.

Это не значит, что эти средства будут использованы. Наоборот я надеюсь, что они использованы не будут. Сегодня развитие ситуации непредсказуемо. С учетом того, что мы не знаем, сможем ли “завтра” созвать сессию, предлагаю эти деньги предусмотреть наперед, и, если будет необходимость, соберется комиссия по ТЕБ и ЧС, где специалисты рассмотрят каждую закупку, которую нужно сделать. Комиссию прошу работать максимально открыто, впоследствии депутатам будет предоставлен отчет по тому, что и по какой цене закупалось. Сегодня мы ищем самые низкие цены на первоочередные товары, и здесь я прошу депутатов подключаться и помогать. Самая дешевая цена масок, которые нам удалось найти для закупки, – 9 гривен. Если кто-то знает, где дешевле, предоставьте предложения. Сейчас мы закупили 10 тысяч масок, планируем закупить еще 10 тысяч. 

Кроме того, мы ищем чумные костюмы, более профессиональные маски для наших медиков, одноразовые костюмы для работников Центра первичной медико-санитарной помощи, чтобы их можно было менять после каждого посещенного на дому пациента. Эти заказы были сделаны месяц-два назад, однако нет поставок, потому что в государстве ничего нет. Мы наблюдаем за ситуацией и понимаем, почему ничего нет, но сейчас не время искать виноватых.

По этому поводу общался с бывшим главой ОГА Максимом Степановым, он обещал помочь, с действующим главой области Максимом Куцым – вчера поступило некоторое оборудование, средства защиты, и мы свою часть надеемся получить”, – прокомментировал необходимость резервного фонда Павел Бойченко.

114 тысяч гривен будут переданы в Килийскую многопрофильную больницу на приобретение средств индивидуальной защиты. По словам заместителя главного врача, депутата Юлии Пожоги, среди прочего, это 23 костюма биозащиты, респираторы, антисептики, средства для дезинфекции. Кроме того, на больницу направят 200 тысяч гривен на дополнительные расходы.

Знаем, что наши медики работают ответственно, впоследствии предоставят отчеты. Поэтому, чтоб не собирать сессию по каждой позиции, необходимой медикам, мы выделяем им средства, чтобы они могли делать те закупки, которые им необходимы”, – прокомментировал Бойченко.

Центру первичной медико-санитарной помощи на эти же цели передадут 100 тысяч гривен.

25 тысяч гривен пойдут на обеспечение карантинных нужд пограничникам местного Погранотряда.

Исполкому Килийского городского совета выделили 100 тысяч гривен, необходимые на закупку медикаментов, которые могут быть востребованы людьми, приобретение бесконтактных приспособлений для измерения температуры у граждан, закупку средств защиты. Как пояснил мэр, это средства, которые в период карантина могут понадобиться на оперативные расходы, чтобы исполком мог отреагировать на нужды граждан и обеспечить свою работу.

Я тоже надеюсь, что эти деньги не будут использованы полностью”, – подчеркнул Павел Бойченко.

Также сессия решила поддержать коммунальные предприятия на случай, если из-за карантина будет сильно задержана выплата коммунальных платежей.

Так, 810 тысяч гривен в случае надобности уйдет на поддержку КП “Свитло” и 441 тысяча – на поддержку КП “Жилсервис”. В эти суммы учтена месячная зарплата сотрудников и покупка необходимых для работы материалов – ГСМ, хлора и прочего.

Мы смотрим на те тенденции, которые есть. Сегодня рассматриваются решения, например, об отсрочке оплаты коммунальных платежей и платежей за воду. А предприятия должны работать. Мы предусматриваем необходимые им средства на месяц, чтобы не дестабилизировать хозяйственную ситуацию в городе”, – объяснил мэр.

Далее перечень объектов перераспределения средств, которые не имеют отношения к карантину.

Килийской многопрофильной больнице выделили дополнительно 34 тысячи гривен на приобретение оргтехники, необходимой для работы и заключения договора с Национальной службой здоровья Украины.

Отделу образования на текущие расходы направлено 60 тысяч гривен, за которые будут проведены неотложные ремонтные работы.

И 194 тысячи гривен – на разработку проекта по реконструкции Килийской школы №3, финансирование которой городской совет рассчитывает получить из вышестоящих бюджетов.

Скажу откровенно, что мы в сложившихся условиях не уверены, что данный проект будет осуществлен. До начала пандемии у нас были довольно четкие договоренности, около 30 млн. грн предусматривалось на реконструкцию этой школы. Пока никто ничего не отменял, но есть элементы риска. Однако будет обидно, если деньги будут, а мы проект не сделаем. Возможна и другая сторона – проект сделаем, а средств на его реализацию не будет“, – предупредил городской голова.

И последняя цифра – 670 тысяч гривен, которые выделили на реконструкцию и ремонт амбулатории в селе Шевченково, на территории которой также обустроят станцию скорой помощи.

Мы ремонтируем помещение амбулатории, чтобы освободить определенную площадь под станцию скорой помощи. Область предоставит автомобиль. К тому же это 12 высококвалифицированных рабочих мест в Шевченково, почти половину этой сумму мы получим назад до конца года в виде подоходного налога – люди будут работать у нас, налоги остаются в бюджете”, – поделился оптимистичными прогнозами Павел Бойченко. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x