Три сценария для мировой экономики, подхватившей коронавирус

0 коментарів 33237 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ходе исследования вопроса, какое влияние может оказать китайский коронавирус на мировую экономику, аналитики издания McKinsey представили три широких экономических сценария.


1. Быстрое восстановление

Этот оптимистический сценарий предполагает, что рост мирового ВВП к 2020 году упадет с предыдущих консенсус-оценок примерно до 2,0%. Основные факторы – падение ВВП Китая с почти 6% роста до примерно 4,6%, снижение ВВП на 0,5% в Восточной Азии и снижение на 0,3-0,5% для других крупных экономик мира. Американская экономика восстановится к концу первого квартала.

2. Глобальное замедление

Большинство стран не смогут достичь такого быстрого контроля, как это удалось Китаю. Для США сценарий предусматривает от 10 до 500 тыс. случаев заболевания, также

наблюдается некоторое распространение в Африке, Индии и других густонаселенных районах. Потребительский шок сокращает рост мирового ВВП к 2020 году вдвое, до 1-1,5%, и приводит к замедлению мировой экономики. Глобальное замедление больше коснется малых и средних компаний, при этом менее развитые экономики пострадают больше, чем развитые. Наиболее сильно пострадают сектор услуг, включая авиацию, путешествия и туризм.

3. Пандемия и рецессия

Этот сценарий предусматривает глобальное замедление, за исключением того, что вирус будет не сезонный. Рост заболеваемости продолжится во втором и третьем кварталах, что может перегрузить системы здравоохранения во всем мире. Данный сценарий ведет к рецессии, при этом глобальный рост в 2020-м снизится до 0,5%.

– Потенциал развития негативного влияния коронавируса на мировую экономику все больше и больше, – отмечает аналитик “Центра биржевых технологий” Максим Орыщак. – В первую очередь потому, что это используют как информационный повод и триггер для спекулянтов на фондовом и валютном рынках.

Что касается конкретных стран, то, продолжает эксперт, Италия пострадала из-за высоких темпов распространения коронавируса за кроткий промежуток времени. Можно ожидать, что временное ограничение туристического потока (Италия распространила режим карантина, недавно введенный в северных регионах, на всю страну) станет поводом для падения биржевых котировок.

Итальянский индекс несет потери, но и немецкий индекс Dax в январе потерял 2%, в феврале -8,4%, в марте -10,5%.

– ФРС США под давлением ситуации в мире беспокоится за свои финансы, – отмечает Орыщак. – Так, на прошлой неделе на внеочередном заседании была экстренно снижена ключевая ставка с 1,5–1,75% до 1–1,25%. Решение связано с увеличением рисков от распространения коронавируса COVID-19 и есть риски, что на следующей неделе ФРС продолжит снижать ставку еще на 0,25-0,5%. Можно ждать, что США верно ведут политику спасения стабильности на финансовой арене и этот шаг позволит остановить панику для фондовых спекулянтов по всему миру.

Израилю коронавирус пока не несет экономических рисков, но, дабы не попасть под волну влияния от него, в стране были введены нормы по карантину. Опасений за этот регион меньше всего. Там высокий уровень медицинского обслуживания, низкий уровень зараженности, грамотный взвешенный подход к туристическому потоку в страну.

В целом, если пик эпидемии будет пройден в Китае в первом квартале этого года, и появятся новости о вакцине, а вспышки в других странах будут не столь яркими, как в Италии, рост глобальной экономики окажется на 0,5 п.п. ниже прежнего прогноза и составит 2,4% после 2,9% в 2019-м, резюмировал Орыщак.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x