Спад уровня преступности и рост количества ДТП: в Измаиле прокуратура и полиция подвели итоги работы за 2019 год

0 коментарів 25515 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле по итогам 2019 года отмечен спад уровня преступности в сравнении со статистикой предыдущего года. О состоянии законности на территории города и состоянии охраны правопорядка за прошлый год на сессии горсовета 28 февраля отчитались руководитель Измаильской местной прокуратуры Александр Сара и начальник Измаильского отдела полиции подполковник Сергей Зайков. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.


Так, по словам начальника Измаильского ОП, уровень преступности в городе за 2019 год, по сравнению с 2018 годом, уменьшился на 26,2%.

За отчетный период в Измаильский ОП ГУНП в Одесской области поступила почти 21 тысяча обращений граждан, из которых от измаильчан поступило почти 15 тысяч обращений, которые были зарегистрированы в журнал Единого учета и рассмотрены согласно действующему законодательству Украины.

Всего в Единый реестр досудебных расследований было внесено 2640 уголовных правонарушений, из них по  Измаилу – 2089, из которых направлены в суд – 222. А вот закрыто производств – всего 1592, из них по Измаилу – 1280.

Стоит отметить, что среди всех зарегистрированных преступлений к особо тяжким и тяжким относятся 683 правонарушения, при этом за их совершение было установлено 139 человек. Для сравнения,  в 2018 году было зарегистрировано 891 такое преступление.

По словам руководителя Измаильской прокуратуры Александра Сары, количество учтенных тяжких уголовных преступлений уменьшилось на 43,1% – почти вдвое, при уменьшении по области количества указанных правонарушений на 26,3%. Также, произошло уменьшение количества преступлений средней тяжести на 11,5%.

Зато несколько увеличилось количество учтенных особо тяжких уголовных преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Кроме того, как подчеркнул Александр Сара, было отмечено увеличение преступлений против жизни и здоровья человека:

“Анализируя структуру данного вида преступлений, вызывает беспокойство увеличение количества умышленных убийств, совершенных на территории города за 2019 год. На протяжении указанного периода совершено 5 таких преступлений, в то время как в 2018 году было совершенно 4 таких преступления. При этом, по области также наблюдается увеличение умышленных убийств на 6,7%. Все умышленные убийства раскрыты”, – подчеркнул главный прокурор.

В структуре уголовных преступлений почти две трети (65,8%) составляют преступления против собственности, а вот по области этот процент составляет 57,5%. Подавляющее большинство преступлений указанной категории составляют кражи (79,1%).

Больше всего случаев похищения имущества в городе фиксируется в районе Измаильского центрального рынка, в частном секторе, а также из супермаркетов и магазинов (АТБ, Таврия-В, «Копейка»).

Более того, вызывает беспокойство то, что на 18,8% увеличилось количество уголовных преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. При этом, в 2019 году зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть потерпевшего, в течение 2018 такие факты отсутствуют.

Основное количество аварий зафиксировано на центральных улицах Измаила – проспекты Мира и Суворова, а также на улице Белгород-Днестровской.

Кроме того, впервые за много лет Измаильской местной прокуратурой в суд было направлено два обвинительных акта в бюджетной сфере, в том числе один – в сфере противодействия коррупции.

Так, в Измаильский горрайонный суд направлено обвинительное заключение в отношении председателя Болградского городского совета, который обвиняется в служебном подлоге, растрате имущества на сумму 504 тысяч гривен и хулиганских действиях с применением физической силы. Также, в суд направлено обвинительное заключение в отношении предпринимателя, обвиняемого в присвоении бюджетных средств при проведении капитального ремонта крыши в мастерских сельской школы и подделке документов.

Помимо этого, взаимодействие правоохранительных органов региона в сфере земельных правоотношений способствовало раскрытию и направлению в суд для рассмотрения одного обвинительного акта в этой сфере. Так, местной прокуратурой Измаила в 2019 году направлено в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в уголовном производстве по части четвертой статьи 197-1 УК Украины в отношении лица, совершившего незаконное самовольное строительство сооружений на самовольно занятом земельном участке в зонах санитарной охраны.

Спад уровня преступности и рост количества ДТП: в Измаиле прокуратура и полиция подвели итоги работы за 2019 год

Спад уровня преступности и рост количества ДТП: в Измаиле прокуратура и полиция подвели итоги работы за 2019 год

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x