Понятие “сезон навигации” отменят: в Измаиле обсудили новые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах

0 коментарів 81378 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В среду, 11 марта, в Измаиле состоялись общественные слушания по важному для Одесской области вопросу – относительно внесения изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах (весельных и моторных лодках) на территории Одесской области, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


В мероприятии приняли участие члены постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта, связей и морехозяйственного комплекса Одесского областного совета, которые выступили организаторами рабочей встречи, а также представители органов местного самоуправления и исполнительной власти районов Бессарабии, пограничной службы, полиции на водном транспорте, рыбаки, охотники и другие специалисты.

Как отметили организаторы, на сегодняшний день существует ряд новых законодательных инициатив для регламентирования выхода на воду плавсредств. По мнению специалистов, действующие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах устарели (были утверждены в 2011 году, последний раз пересматривались в 2014 году) и требуют обновления. В Одесский облсовет от госслужбы по морскому и речному транспорту поступил проект решения для утверждения новых Правил, которые бы обеспечивали безопасность судоходства. В настоящее время в разных районах Одещины с большой концентрацией пользователей маломерных плавсредств проходит общественное обсуждение нового документа, одним из этапов которого и было состоявшееся в Измаиле совещание.

«Одно из предложенных изменений – это изменение режима навигации. Если раньше она закрывалась 15 декабря и открывалась 15 марта, то после принятия данного решения предлагается, чтобы закрытие навигации происходило только во время обледенения водоемов. Все остальное время рыбаки, спортсмены и другие участники навигации должны иметь право выходить на воду”, – сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, связей и морехозяйственного комплекса Одесского облсовета Роман Сеник.

Людей, которые пользуются маломерными судами, интересовали вопросы, связанные с размером лодок, их регистрацией (рыбаки жалуются на высокую стоимость процедуры плюс необходимость ехать для оформления в Одессу), расстоянием от берега, на которое имеют право отходить маломерные плавсредства (рыбаки просят убрать ограничения 500-метровой линией от суши) и др. Также присутствующих на слушаниях волновал вопрос выхода на воду и взаимодействие с пограничной службой.

Было объявлено, что новые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Одесской области размещены на сайте Одесского областного совета и до 27 марта жители региона имеют возможность внести в них свои изменения, предложения, коррективы и дополнения. Общественные обсуждения документа, кроме Измаила, прошли также в Троицком (Беляевский район), в Вилково и Затоке.

После обозначенного срока, в облсовете обещают провести финальные общественные слушания и принять актуализированную версию документа.

Понятие "сезон навигации" отменят: в Измаиле обсудили новые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах

Понятие "сезон навигации" отменят: в Измаиле обсудили новые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах

Понятие "сезон навигации" отменят: в Измаиле обсудили новые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x