Денежные вопросы на исполкоме Белгорода-Днестровского: кому нужнее?

0 коментарів 15552 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 3 марта, в Белгороде-Днестровском состоялось заседание исполнительного комитета. Одними из самых бурно обсуждаемых, стали вопросы, касающиеся итогов деятельности коммунальных предприятий за 2019 год, а также их последующая финансовая поддержка.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Всего в прошлом году городской бюджет Белгорода-Днестровского профинансировал 4 коммунальных предприятия. Так КП “ЖЭО-1” получило 655 тысяч гривен, “Белгород-Днестровсктеплоэнерго” –  1 млн 250 тысяч, “Автотранссервис” – 4 млн 285 тысяч, и рекордсменом, по выделенной из бюджета помощи, стал “Водоканал”, который израсходовал 12 миллионов 730 тысяч гривен из городской казны.

Как рассказал руководитель “Автотранссервиса”, Сергей Манитенко, назначенный на должность директора КП в декабре прошлого года,  за счет бюджетных средств, на предприятии удалось погасить задолженность по зарплате, возникшую при предыдущих директорах. Кроме того, по словам С. Манитенко, на экс-начальников “Автотранссервиса” открыли 7 уголовных производств.

Также директор КП подчеркнул, что у предприятия сохраняется задолженность по налогам, поэтому без средств из городской казны им не обойтись. Вдобавок, за бюджетные деньги , а просит “Автотранссервис” ни много ни мало, а почти 7 миллионов гривен, планируется приобретение двух самосвалов и одного мусоровоза марки ГАЗ, покупка различных материалов, в том числе и для изготовления урн.

В дискуссию о “вливании денег” в “Автотранссервис” вступил бывший начальник Водоканала, Игорь Галат, который попытался донести присутствующим, что нет необходимости выделять средства на хозрасчетное предприятие и не только. Однако, такая инициатива сыграла с экс-директором злую шутку: ему напомнили о состоянии предприятия, которым он руководил, рост долгов и ряд причин, по которым депутаты уволили Игоря Галата с должности директора. Ведь Водоканал не выходит из кризиса долгое время.

Бывшему коллеге парировал нынешний начальник Водоканала, Василий Алимкин, который отметил, что оценивая текущее положение дел на предприятии, можно судить о том, как руководили предыдущие директора. Кроме того, Василий Алимкина, на предприятии проводится инвентаризация, и напомнил, о грядущем аудите, после которого будут видны все прорехи.

В свою очередь, КП “Водоканал” обратился к городу с просьбой выделить 8 миллионов 653 тысячи гривен на реконструкцию КНС №2, очистных сооружений,  и в том числе, на оплату заработной платы и счетов за электроэнергию.

Также, члены исполнительного комитета заслушали отчет руководителя КП “Модерн”, депутата  городского совета, Руслана Сулакова. Отметим, КП “Модерн” занимается предоставлением  предоставление мест для кратковременного проживания в летних домиках на базе отдыха «Черноморские зори». Согласно предоставленным данным,  2019 год предприятие завершило с убытком в 153 тысячи гривен.

Суть предприятия в том, что мы два месяца работаем, остальные 10 месяцев – содержим и охраняем. Действительно был убыток в прошлом году, он связан с тем, что качество предоставления услуг, а именно места проживания, не соответствуют в полной мере тем требованиям, которые сегодня турист хочет видеть. Многие депутаты и комиссии приезжали на базу отдыха “Черноморские зори” и видели, что ее состояние оставляет желать лучшего. Какой выход? Необходимы вложения“, – подчеркнул Руслан Сулаков.

Стоит отметить, что исполком согласовал отчет о результатах выполнения программы финансовой поддержки коммунальных предприятий за 2019 год и внесение изменений в программу на текущий. Теперь – дело за депутатами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x