Сокращение грузов и большие задолженности: в Рени руководство порта дает неутешительные прогнозы относительно дальнейшей судьбы предприятия

0 коментарів 73791 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Неутешительные прогнозы предприятию дал на заседании депутатской группы Ренийского районного совета заместитель директора ГП «Ренийский морской торговый порт» Виктор Меркулов, передает местное издание “Рени-Одесса”.


“Рени — это уже не тот порт, где работали порядка 4,5 тысяч человек. Сегодня в коллективе осталось 250 человек. И перегружаем 200 – 300 тысяч тонн в год. И мы должны прямо сказать: грузов не будет!”, – подчеркнул он.

Виктор Меркулов отметил, что надо отдать должное румынам, которые построили канал Дунай – Черное море (через Чернаводэ до Констанцы), и, таким образом, путь из верхнего Дуная в Черное море стал короче на 400 километров.

“Весь транзит ушел на Констанцу. Второе: порт Рени остался без железной дороги – в мире такого нет, чтобы порт был без железной дороги. Сейчас наши соседи реконструируют порт Джурджулешты, ведут дноуглубительные работы – в перспективе мы потеряем и молдавские грузы”.

По мнению Меркулова, необходимо вернуться к межгосударственному соглашению об обмене территориями, когда Украина отдала часть побережья Дуная Молдове в обмен на участок автодороги под Маяками:

“Украина свою часть договора выполнила – молдаване построили порт. А где наша дорога? Земля под ней молдавской так и осталась. Необходимо поставить вопрос: коль землю не дали – давайте возьмем в совместное пользование железную дорогу, и будем пропускать грузы на порт Рени транзитом. Я считаю, что это все решается доброй волей государственных мужей и росчерком пера”.

Кроме того, задолженность ГП «РМТП» по зарплате уже составляет 8 млн грн, по начислениям – 7 млн, задолженность по земле – более 40 млн грн.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что ренийские докеры грозят остановить работу порта.

Как доложил депутатам заместитель директора порта Виктор Меркулов, для того, чтобы вывести предприятие из кризиса, необходимо решить вопрос о передаче земли – 94 гектара Ренийскому филиалу «АМПУ». Для этого надо внести изменения в Закон о СЭЗ «Рени», в котором четко указано, что органом управления СЭЗ является ГП «Ренийский морской торговый порт». Вторая часть спасения – продажа кранов, и это процесс  ведется. Третья – передача социальных объектов громаде, на содержание которых ежегодно порт тратит порядка 2,5 млн грн.

Депутатская группа приняла решение направить письмо в поддержку порта не только губернатору Одесской области, но и в Кабинет министров, в профильное министерство с требованием оказать содействие в решении комплекса накопившихся проблем.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x