Серийного грабителя, похищавшего боксы с пожертвованиями из аптек Измаила, отпустили на свободу – он отделался условным сроком

0 коментарів 30942 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Осенью прошлого года измаильские СМИ облетела новость о серии наглых и циничных по своему характеру ограблений в Измаиле. Молодой мужчина забегал в аптеки, где на глазах у всех хватал с витрины пластиковые боксы благотворительного фонда «Добра Бджилка», а затем, пока очевидцы похищения оправлялись от шока, благополучно скрывался с места преступления.


Как сообщает ИА “БессарабияINFORM”, за десять дней (с 27 сентября по 7 октября) мужчина успел совершить целых шесть грабежей и похитить боксы с пожертвованиями из пяти измаильских аптек и одного магазина. В похищенных коробках содержалось от 30 до 200 грн. Суммы, конечно, небольшие. Тут важно другое – их предназначение. БФ «Добра Бджилка» в таких боксах собирает деньги для людей, остро нуждающихся в помощи: инвалидам, больным детям, детским домам, малообеспеченным семьям.

Кроме описания примет грабителя свидетелями, у правоохранителей в качестве улик имелись в наличии записи с камер видеонаблюдения, а также отпечатки пальцев преступника, оставленные на месте преступления. “Взяли” грабителя после очередной попытки ограбления, которая оказалась неудачной – убегая от провизора в одной из аптек, похититель уронил “добычу”, после чего его задержали по горячим следам. Злоумышленником оказался 34-летний уроженец поселка Суворово.

Расследование оперативно было окончено, дело передано в Измаильский горрайонный суд, который 28 января т.г. вынес приговор – виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 2 ст. 15 – ч. 2 ст. 186, ч. 2 ст. 186 УК Украины. Не отрицал своей причастности к совершению инкриминируемых ему преступлений и сам подсудимый – на суде он во всем сознался и чистосердечно раскаялся. В своем последнем слове совершенные им злодеяния он попытался оправдать тем, что ему якобы были нужны деньги на лечение (решив, видимо, что вправе распоряжаться благотворительными средствами на своё личное усмотрение). Ущерб, который он нанес благотворительному фонду, был полностью возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела, признания вины, возмещения ущерба, личности обвиняемого, который ни разу до этого не был судим, суд счел, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением освобождения от отбывания наказания с испытательным сроком. Ему определили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с испытательным сроком два года. Осужденного освободили из-под стражи прямо в зале суда.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x