Всё началось с рыбного рынка: в Китае ученые выяснили, какое животное может быть носителем нового вируса

0 коментарів 42309 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ученые выяснили, какое животное может быть источником нового вируса из Китая – анализ генома нового коронавируса показал неожиданные результаты, передает сайт “Сегодня”.


Самый первый человек, инфицированный новым типом коронавируса nCoV – так называемый “нулевой пациент” – мог заразиться от змеи.

Об этом сообщает South China Morning Post, ссылаясь на исследование ученых из Пекина, Наньнина, Нинбо и Уханя, которое было опубликовано в “Журнале медицинской вирусологии” (Journal of Medical Virology) 22 января.

Исследователи сравнили геномы вируса и большого числа животных и пришли к выводу, что самыми близкими по генетическому коду к вирусу оказались два вида ядовитых змей: южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра.

“Наши заключения дают основание полагать, что змея является наиболее вероятным животным-носителем инфекции”, – говорится в статье.

Стоит отметить, что традиционная китайская кухня и нетрадиционная медицина включают использование этих змей и других змей.

В то же время, другие китайские ученые к этой версии относятся скептически. В частности, специалист по вирусологии института зоологии в Пекине Чжэн Айхуа отметил, что для подтверждения этой гипотезы необходимо провести эксперименты над животными.

Отметим, что 31 декабря власти Китая информировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. 7 января китайские специалисты установили возбудителя болезни — он из так называемой семьи коронавирусов, вызывающих простуду. Некоторые из вызываемых ими заболеваний быстро лечатся, зато другие смертельно опасны. Коронавирус 2019-nCoV относится как раз ко второй группе: 7 января в Китае скончался первый инфицированный пациент.

Лабораторному тестированию подверглись все случаи заболевания с подозрением на новую пневмонию. В результате были исключены из списка возможных патогенов возбудители таких респираторных заболеваний, как грипп, птичий грипп, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, или SARS, известный также как атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

А началось все на рыбном рынке Уханя в провинции Хубэй. Еще недавно здесь торговали рыбой, морепродуктами, курятиной — и даже экзотическими для нас летучими мышами и змеями.

“Мы можем утверждать наверняка, что инфекция пошла с местного рыбного рынка,” — заявил Фенг Зиян, директор Китайского центра контроля и предотвращения болезней.

Теперь здесь закрыты палатки и валяется пустая тара. Все продезинфицировали специалисты в защитных костюмах биологической угрозы. Именно на рыбном рынке, считают эксперты, не известный науке вирус подхватил 41 человек. Все больные продавцы и покупатели жаловались на лихорадку и проблемы с дыханием. По данным на 17 января, семеро больных находились в тяжелом состоянии.

По официальным данным, на данный момент жертвами инфекции стали 17 человек и еще 617 считаются инфицированными.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x