Вино с берегов озера Ялпуг может стать продуктом с географически защищенным названием

0 коментарів 33372 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине появился первый географически защищена название продукта – сыр «гуцульская овечья брынза». На очереди – мелитопольская черешня, херсонские арбузы и одесские вина, предает издание “НВ”.


Проект Географические указания в Украине работает в стране с 2017 года. В рамках инициативы, которую финансирует Евросоюз, национальные и западные эксперты помогают местным объединением производителей регистрировать географическую «защиту» для своих продуктов.

Именно так уже давно поступают в ЕС – там в специальном реестре числится около 3,5 тысяч наименований, в том числе всемирно известные, например, пармезан или коньяк. Всю эту систему европейцы создали для защиты аутентичных продуктов и поддержки традиционных производств.

Украина получила возможность присоединиться к этому реестру после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. А с начала 2020-го в стране заработал закон, регламентирующий защиту географических указаний.

Но вместе с правами появились и обязанности: национальные производители должны к 2026 году подобрать новые обозначения для многих продуктов, которые охраняют в Европе – от портвейна до феты.

Защитить свой продукт мечтают и производители вина из винограда, выращенного в окрестностях озера Ялпуг на Одесчине. В том, что местный напиток достоин особого статуса, не сомневается Алла Плачкова, совладелица тамошней винодельни Колонист. Учрежденная её фирмой и ещё двумя винодельнями ассоциация Придунайская Бессарабия намерена вот-вот подать документы на получение охранного свидетельства для своих вин.

Плачкова утверждает, что на берегах Ялпуга сформировался особый климатический терруар с резкими перепадами температур в течение суток.

«Поэтому днем виноград отлично накапливает сахар, а ночью — кислотность, которая дает вину свежесть», — поясняет она.

К тому же почва здесь имеет близкий к поверхности известковый слой, который позитивно влияет на минерализацию и кислотность конечного продукта.

«Вино с берегов Ялпуга имеет высокое содержание танинов, хороший насыщенный цвет и мощный аромат», — рассказывает Плачкова.

И как прогнозируют эксперты у Украины все шансы стать «производителем отличной продукции” в глазах иностранцев, конечно, при условии если качество уникальных сыров, меда, вин Made in Ukraine будет действительно высоким.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x