ВР продлила действие закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе

0 коментарів 14067 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В четверг, 12 декабря, Верховная рада Украины рассмотрела продлении действия закона об особом порядке урегулирования местного самоуправления Донбасса.


«За» проголосовали 320 нардепов.

От Слуги народа – 220 голосов, Оппозиционная платформа “За жизнь” – 34, Европейская солидарность – 23, внефракционные – 13, За майбутнє – 16, Довiра – 14, Голос – 0, Батькивщина – 0.

Перед голосованием профильный комитет Верховной Рады рекомендовал принять за основу и в целом этот закон.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года.

В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов. Остальные статьи закона не действуют, в частности об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе; о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления.

Парламент намерен разработать новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации “формулы Штайнмайера”, документ будет готовиться вместе с общественностью, заявлял спикер парламента Дмитрий Разумков.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x