Верховная Рада поддержала закон о получении добровольцами статуса УБД

0 коментарів 18981 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В среду, 4 декабря, Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №2045-1 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции”, который вводит механизм получения статуса участника боевых действий добровольцами.


Документ поддержали 329 народных депутатов.

Законопроект вносит изменения в закон “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”. Теперь в перечень участников боевых действий включат лиц, которые в составе добровольческих формирований, которые были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, на протяжении не менее 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения,.

Стоит отметить, что ко второму чтению была внесена норма о получении статуса УБД лицами-добровольцами, которые принимали участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, то есть уже не в АТО, а в операции Объединенных сил.

Также документ предлагает установить механизм принятия решения о предоставлении статуса участника боевых действий таким лицам и устанавливаются соответствующие основания.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x