В Украину пустили пропагандистов телеканала Минобороны РФ, которых неоднократно ловили на фейках

0 коментарів 24759 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Журналистов запрещенного в Украине российского телеканала «Звезда» пустили в Украину. Согласно сообщению на сайте ТК, они стали одними из первых российских СМИ, пропущенных в Киев после приглашения президента Украины Владимира Зеленского, сделанного на саммите «нормандской четверки» в Париже 10 декабря.


«Наша съемочная группа летит в Киев. Господин президент Владимир Зеленский на пресс-конференции сам пригласил журналистов в гости. Мы решили проверить, держит ли он обещания, пропустят ли нас через таможню. Рядом со мной оператор в полном снаряжении – техника и микрофон с нашим логотипом», – рассказала корреспондент «Звезды» Диана Сирази.

Как отмечают российские пропагандисты, чтобы якобы выполнить свой профессиональный долг и попасть в Киев, журналистам порой приходилось придумывать причины – говорили, что едут на концерт, на свидание или, что ждет больная бабушка.

Взаимный запрет на авиасообщение между Россией и Украиной по-прежнему в силе. Он действует с октября 2015 года, поэтому сначала российским пропагандистам пришлось лететь до Минска и как они сами отмечают, решающим моментом была украинская таможня.

Напомним, что телеканал «Звезда» является официальным телеканалом министерства обороны РФ. Его неоднократно разоблачали на неправдивой информации. Например, телеканал заявлял о том, что Украина якобы потребовала от Монголии компенсацию за нашествие хана Батыя в XIII веке; что певца Андрея Макаревича побили в Харькове; что Юлия Тимошенко домагалась к Арсению Яценюку.

В свою очередь в Государственной пограничной службе Украины отметили, что не имеют ни какой информации о нарушениях законодательства членами съемочной группы телеканала Минобороны России “Звезда”, которая могла бы послужить основанием для запрета на въезд российских пропагандистов в Украину.

“Есть четкий определённый порядок, в том числе и касательно въезда в Украину иностранцев. Такой отдельной категории, как журналисты – нет. Никаких распоряжений, касательной этой группы журналистов от других правоохранительных органов, что им запрещен въезд в Украину, для пограничников не было. Во время прохождения ими границы, установленных данных, что они журналисты какого-то российского медиа, также не было. Во время пересечения границы, насколько известно на данный момент, также нет установленных данных о незаконном посещении временно оккупированных территорий Украины, за что предусмотрена ответственность и запрет на въезд в Украину”, – сообщил Демченко.

В пресс-службе СБУ изданию “Украинская правда” отметили, что спецслужба наблюдает за вышеуказанными лицами, но также подчеркнули, что они въехали как обычные граждане – не указывая, что являются журналистами.

В то же время собеседник УП в СБУ на анонимных условиях отметил, что этот визит расценивается как сознательная провокация российских СМИ после слов Зеленского в Париже.

“Мы наблюдаем и если будут нарушения принимать правовые меры”, – отметила спикер СБУ Елена Гитлянска.

https://youtu.be/F_UWiPCiAJ8

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x