В НПП “Тузловские лиманы” прилетели уникальные тундровые лебеди, которые внесены в Красную книгу Украины

0 коментарів 28863 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В национальный природный парк “Тузловские лиманы”, который расположен в Татарбунаском районе, прилетели редкие для Украины птицы, которые занесены в Красную Книгу. 


Об этом на своей странице рассказал известный эколог Иван Русев, передает “Бессарабия INFORM”.

“Сейчас в НПП “Тузловские лиманы” зимует около 80 птиц. От нас улетает в тундру в начале марта”, – написал Иван Русев в своём сообщении.

Малый лебедь, или тундровые лебедь (Cygnus bewickii) – очень редкий для Украины вид птиц и занесен в Красную книгу. Характерный для тундры Евразии и гнездится в ней с севера Фенноскандии до дельты Колымы, а также на западных островах Ледовитого океана. Зимует в украинском Причерноморье.

Гнездится на заболоченных и травянистых низинах тундры, перемещающихся с многочисленными открытыми, различных размеров озерами; речные долины, богатые старицами и протоками. На гнездование лебеди прилетают уже сформированными парами.

“В нашем парке, кроме тундрового редкого лебедя, живет сейчас еще Лебедь кликун (только на зимовке, как и тундровый) и лебедь-шипун (самый обычный вид, живет в нацпарка круглый год)”, – также отметил эколог.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x