“Сами знаете кому это выгодно”: депутаты Шабской ОТГ не поддержали идею присоединения к громаде села Монаши

0 коментарів 74277 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Шабской ОТГ в ходе сегодняшней очередной сессии не поддержали инициативу властей села Монаши Белгород-Днестровского района о присоединении данного населенного пункта к их громаде.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

В ходе рассмотрения вопроса о даче согласия на добровольное присоединение Монашского сельского совета к Шабской ОТГ некоторые депутаты попросили председателя громады рассказать о преимуществах такого шага и подкрепить свои слова реальными цифрами.

По словам секретаря Шабского сельсовета Натальи Запопадной, власти пригласили на сессию представителей Монаш, для того, чтобы они предоставили им паспорт села и необходимые документы.

Мы послали им письмо, с просьбой предоставить на паспорт громады, принятый бюджет либо его проект на 2020 год и предложения по поводу того, каким они видят объединение“, – заявила Наталья Запопадная.

Но, как выяснилось, на встречу с депутатами из Монаш никто не приехал.

В ходе обсуждения депутат Алексей Донкоглов предложил снять с рассмотрения вопрос о присоединении села и более детально изучить целесообразность принятия такого решения.

Мы не видим перспектив и преимуществ присоединения Монаш“- отметила депутат Галина Андреева.

Как заявила присутствующая в зале жительница села Шабо Ирина Чернега, у властей ОТГ нет не только паспорта села Монаши, но и протокола собрания жителей данного села, на котором было принято решение о желании присоединиться к Шабской ОТГ. По словам общественницы, депутаты начали обсуждение данного вопроса не имея на то законных оснований.

Восьмая статья закона о добровольном объединении территориальных громад, первый ее пункт об инициировании присоединения территориальных громад гласит: добровольно присоединиться к ОТГ имеет право  сельский совет, имеющий смежные границы. У нас нет таких границ. От Шабо до Монаш 38 километров. И самое главное – есть перспективный план развития области и область видит Монаши в Маразлиевской ОТГ. Мы собрали 400 подписей от жителей сел нашей громады. Люди в шоке просто. Зачем нам брать село, которое не имеет отличной инфраструктуры. Я не буду говорить о подтексте. Сами знаете, кому это надо”, – подчеркнула Ирина Чернега.

Здесь следует отметить, что Шабская ОТГ давно известна своим “тесным сотрудничеством” ее руководства с кланом Барвиненко. А село Монаши давно называют вотчиной экс-нардепа и его отца.

Имейте смелость рассказать людям о целесообразности присоединения Монаш” – звучало в сессионном зале.

После продолжительных дискуссий, депутатских голосов не хватило для снятия данного вопроса с повестки дня.

В итоге, в ходе голосования свое согласия на присоединение Монаш дали всего 12 из 25 депутатов, чего оказалось недостаточно для принятия решения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x