“Привет руководству Затоки”: детям льготных категорий Аккермана вскоре негде будет оздоравливаться

0 коментарів 87507 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Поселковый совет Затоки длительное время игнорирует попытки городской власти Белгорода-Днестровского оформить должным образом землю, на которой расположены детские оздоровительные учреждения. Об этом стало известно сегодня, в ходе заседания исполнительного комитета, передает “Бессарабия INFORM”.


В последние годы уменьшается количество стационарных детских заведений оздоровления и отдыха, известны случаи их ненадлежащего использования, либо перепрофилирования, что создает предпосылки для отчуждения имущественных комплексов детских оздоровительных учреждений с изъятием земель, на которых они расположены. Неудовлетворительное состояние материально-технической базы оздоровительных учреждений приводит к тому, что при таких условиях большинство из них не соответствует современным требованиям и они не в состоянии предоставлять качественные оздоровительные услуги, что приводит к прекращению их деятельности, – говорится в итоговом отчете об оздоровлении детей в 2019 году.

Не лучшим образом обстоят дела с детскими лагерями в Затоке, находящимися в коммунальной собственности Белгорода-Днестровского. Так, в 2019 году прекратили свою деятельность детский оздоровительный лагерь «Автодорожник», учреждение оздоровления и отдыха «Плай», оздоровительно-спортивный лагерь «Медик-2», ряд детских учреждений санаторного типа не принимают на оздоровление детей.

Вопрос закрытия и ненадлежащего состояния детских лагерей, расположенных в курортной Затоке, возник сегодня на заседании исполнительного комитета.

“Вопрос улучшения материально-технической базы мы поднимаем давно. У нас есть огромная папка с перепиской с поселковым советом Затоки, касающаяся земельных участков. Около шести лет мы ведем переписку, но не получили ни единого ответа. Нам не дают права продолжать оформление земли, потому что если поднимать вопрос реконструкции, то мы должны иметь право на земельный участок. Мы застопорились и не можем дальше двигаться“,  – рассказала начальник отдела образования.

В свою очередь, заместитель мэра, Сергей Чернокульский заявил о том, что у руководства Затоки другие планы на землю под санаторием “Алые паруса”:

По генеральному плану Затоки там ставится вопрос о строительстве автостанции, поэтому понятно, что власти Затоки не будет передавать земельный участок в постоянное пользование либо в аренду нашим коммунальным учреждениям“, – подчеркнул заммэра.

По словам Игоря Величко, проблема выделения городу земельных участков под оздоровительными учреждениями в Затоке существует давно.

Руководство города не раз выходило с предложениями, но у нас, к большому сожалению, Затока, как отдельная республика. Пользуясь случаем хочу передать привет руководству Затоки, где более 80-ти вопросов сегодня в подвешенном состоянии. Не отработаны вопросы по правительственной линии, поскольку все  вопросы, связанные с Затокой приходят сразу в Белгород-Днестровский городской совет, мы отправляем эти письма в Затоку, но контроль возложен на нас. Мы в таком подвешенном состоянии, пока они не отвечают на наши письма“, – подытожил управделами.

Если сложившаяся ситуация не изменится, то рано или поздно родителям Аккермана не придется рассчитывать на бесплатные или льготные путевки для отдыха детей в Затоке.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x