На Одесчине не успеют создать ОТГ даже до окончания нового срока – Бессарабия среди самых проблемных регионов области

0 коментарів 53838 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министр развития громад и территорий Алена Бабак в интервью “Радио свободы” заявила о продлении срока добровольного создания ОТГ до февраля 2020 года. В Одесской облгосадминистрации не уверены, что уложатся в него. Населенные пункты девяти районов региона по-прежнему не хотят добровольно объединяться.


Об этом УСИ рассказал директор областного департамента экономической политики и стратегического планирования Дмитрий Радулов.

На данный момент в Одесской области создано 37 ОТГ. У 32 из них уже есть главы и депутаты. В остальных 22 декабря пройдут выборы.

В ноябре Одесская область заняла 18-е место в рейтинге формирования состоятельных громад — тех, которые могут самостоятельно решать местные проблемы за счет собственных ресурсов. ОТГ созданы лишь на 35% территории региона и охватывают 15% населения.

“В некоторых районах, к сожалению, на сегодняшний день не проходят процессы объединения. Мертвым колом мы стоим в Саврани, Кодыме, Раздельной, Рени, Болграде, Измаиле, Тарутино, Арцизе, Татарбунарах. В Саратском районе долго вообще ничего не происходило по децентрализации, но сейчас там создаются две громады: Кулевчанская и Плактеевская”, — рассказал Дмитрий Радулов.

Он не уверен, что весь регион добровольно объединится в громады к февралю. При этом в некоторых районах Бессарабии хотя бы начались обсуждения децентрализации как таковой.

“В течение последнего месяца этот процесс сильно активизировался, такой активности не было никогда с 2015 года. Даже там, где ОТГ не создаются сейчас, они активно обсуждаются. Но я очень сильно сомневаюсь, что к февралю вся Одесская область добровольно объединится в громады”, — заявил Дмитрий Радулов.

При этом Дмитрий Радулов подчеркнул: новый срок добровольного объединения пока не закреплен ни в одном нормативно-правовом документе. Пока это просто мнение министра Алены Бабак.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x