Дело об убийстве Павла Шеремета: троим задержанным избрали меру пресечения

0 коментарів 36882 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Суд в Киеве поздно вечером арестовал волонтёра и детского хирурга Юлию Кузьменко, подозреваемую в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, и ветерана боевых действий в Донбассе со стороны Украины, музыканта Андрея Антоненко. Они отправлены под стражу до 8 февраля, передает “Радио Свобода”.


Адвокаты подозреваемых заявили, что подадут апелляцию.

Ранее суд отправил под круглосуточный домашний арест военную медсестру Яну Дугарь – ещё одну из подозреваемых по этому делу. Находиться под домашним арестом она будет по месту прописки в Днепропетровской области, хотя у неё арендована квартира в Киеве.

Представитель защиты считает, что в деле “нет правдоподобных доказательств, распределения функций, описания подготовки преступления, только неудачные фото”. Он также заявил, что, согласно военному билету, в июле 2016 года, когда убили Шеремета, Яна Дугарь была в закрытом военном госпитале.

Следователи подозревают в подготовке и осуществлении убийства по меньшей мере пять человек: помимо Дугарь это детский врач и волонтёр Юлия Кузьменко, а также Антоненко. Всех троих задержали накануне.

Согласно результатам экспертиз, закладывала взрывчатку под автомобиль, в котором был подорван Шеремет, Юлия Кузьменко, а помогал ей Андрей Антоненко, который живёт рядом с местом покушения.

Ещё двое подозреваемых – супруги Владислав и Инна Грищенко, участвовавшие в боевых действиях в Донбассе. В сентябре и ноябре их арестовали по другому делу.

Основная версия убийства по версии полиции – попытка дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране. Об этом сообщалось 12 декабря на брифинге с участием руководства Национальной полиции, МВД, Генеральной прокуратуры и президента Украины Владимира Зеленского. На нём же рассказали подробности о задержанных и расследовании.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x