Без флага на ЧМ-2022: Россию отстранили от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира

0 коментарів 25542 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишило права Россию участвовать в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.


Такое решение было единогласно принято на исполкоме организации, сообщает официальный сайт WADA.

Срок такого бана составляет четыре года. Причиной стало нарушение спортсменами из РФ антидопингового законодательства, а также манипуляции с данными проб в Московском антидопинговом центре.

Российские атлеты не смогут выступать под флагом страны на Олимпийских и Паралимпийских играх 2020 и 2022 годов, чемпионате мира по футболу 2022 года и первенствах планеты в других видах спорта. Кроме того, российским чиновникам запретили посещать крупные международные турниры.

Позже была названа процедура допуска России к отбору на футбольный ЧМ-2022 в Катаре. Также появилась реакция Международной федерации футбола (ФИФА), которая отметила, что ждет разъяснений от WADA.

Как стало известно, Сборная России по футболу после решения WADA не сможет принять участие в Чемпионате мира по футболу в Катаре, который пройдет в 2022 году, под национальным флагом. Об этом заявил глава комитета WADA Джонатан Тейлор, передает Reuters.

По его словам, на сборную России по футболу распространяются ограничения из-за допинговых санкций, в том числе и на ЧМ-2022.

Команда, представляющая Россию, не сможет участвовать, но если будет создан механизм, то они могут подать заявку на участие на нейтральной основе, а не в качестве представителей России“, – заявил Тейлор.

При этом спортсмены, которые не были замечены в применении запрещенных веществ, смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом.

Отметим, у российской стороны есть 21 день на подачу апелляции, чем она, возможно, воспользуется.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x