Тревожней некуда: в Украине количество больных дифтерией неумолимо растет

0 коментарів 36342 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вспышка заболеваемости дифтерией в Закарпатье встревожила всю страну. Согласно данным МОЗ, в этом году в Украине было зафиксировано 20 случаев дифтерии, из них – 18 в октябре. 5 больных с диагнозом “дифтерия” зарегистрировано в Закарпатской области, 2 случая в Киеве и 1 случай в Тернопольской области. Еще 10 человек в Закарпатской области являются носителями инфекции, информирует пресс-служба Минздрава.


В Украине крайне низкий уровень охвата прививками от этой инфекции: вакцинированы только 59% детей до года, взрослых – 52,3%. Минздрав Украины отмечает, что во всех областях есть бесплатные и качественные вакцины для прививок.

Напомним, что детей до 6-летнего возраста прививают цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС. Детям в 6 лет делают прививку АДС (анатоксин дифтерийно-столбнячный). Взрослые для профилактики дифтерии и столбняка могут получить вакцину с уменьшенным содержанием антигена АДС-м.

Согласно информации МОЗ, на 1 октября 2019 года в Украине 1,8 млн доз вакцины АКДС, 141 тысяч доз АДС (не содержит коклюшного компонента) и 4,9 млн доз АДС-м. Этого достаточно, чтобы обеспечить вакцинами всех граждан, нуждающихся в плановой прививки.

“На местах главная задача – это проактивная работа медиков, которые должны бить тревогу и доказывать людям необходимость вакцинации детей и взрослых! На сегодня лишь около 59% малышей провакцинировано против дифтерии, взрослых – только половина. Вакцины есть – требуйте у своего семейного врача, педиатра или терапевта”, – подчеркнула министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Отметим, что на этой неделе состоялось заседание оперативного штаба  МОЗ по реагированию на ситуацию по распространению инфекционных болезней, которые можно предотвратить путем вакцинации. В заседании приняли участие представители Минздрава, Центра общественного здоровья и эксперты по вопросам инфекционных заболеваний. По результатам встречи начата работа над планом мероприятий по реагированию на вспышку дифтерии.

Предупредить развитие заболевания и предотвратить опасные осложнения можно только путем вакцинации детей согласно календарю прививок и ревакцинации взрослых (каждые 10 лет). Бесплатные прививки от дифтерии можно получить обратившись к педиатру, терапевту или семейному врачу, с которым у вас заключен декларация.

Напоминаем, что в 1991-98 годах в Украине была эпидемия дифтерии. Причиной был крайне низкий уровень вакцинации детей и ревакцинации взрослых. Тогда заболели 20 тысяч человек, 696 пациентов умерли.

За последние годы в Украине регистрировались единичные случаи заболевания дифтерией: 2011 год – 8 случаев, 2012 – 5 (среди них – 1 ребенок), 2013 – 6 (среди них – 2 ребенка), 2014 – 4 (среди них – 1 ребенок) , 2015 – 2 (среди них – 1 ребенок), 2016 – 4 взрослых (1 – в Ивано-Франковской области, 1 – в Одесской и два – в Киеве), 2017 – случаев заболевания дифтерией зарегистрировано не было, в 2018 году – 10 случаев.

По состоянию на 15 октября 2019 года в Украине было зарегистрировано 2 случая дифтерии (в Хмельницкой и Луганской областях).

В течение октября поступила информация о пяти случаях в Закарпатской области (и еще 10 квалифицировано как носительство), 2 случая Киеве и 1 в Тернопольской области.

МОЗ Украины призывает не подвергать опасности себя и свое окружение и вовремя вакцинироваться!

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x