Снижение рейтинга Зеленского и недовольство Верховной Радой: украинцы изменили свое отношение к власти (данные соцопросов)

0 коментарів 44253 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Все больше граждан считают, что страна движется в неправильном направлении, а ряд инициатив власти воспринимают резко негативно. Таковы данные нового соцопроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” и Киевским международным институтом социологии.


Согласно последнему исследованию, в ноябре только 36% граждан считают, что Украина движется в правильном направлении. В августе этот показатель был на уровне 50%.

“Медовый месяц власти окончился, но пока еще мы наблюдаем “конфетный период”, избиратели все еще лояльно относятся к президенту”, – заявила директор фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина на презентации результатов исследования.

В общей сложности 69% опрошенных считают, что на президентских выборах сделали правильный выбор, а 62% поддерживают первые инициативы Владимира Зеленского.

“Мы видим снижение рейтинга президента, но пока запас прочности у него еще есть. Ситуация для него некритична, хотя тревожные тенденции все же присутствуют”, – утверждает научный директор фонда “Демократические инициативы” Алексей Гарань.

Наиболее положительно украинцы воспринимают возможность переговоров Зеленского с Путиным для завершения войны на Донбассе, разведение войск, предоставление гражданства воевавшим на стороне Украины иностранцам, возобновление диалога с Польшей по острым историческим вопросам, легализация добычи янтаря и обновление состава Центризбиркома.

Резко негативно опрошенные относятся к открытию рынка земли (58% против), приватизации крупных предприятий (55% не поддерживают) и легализации игорного бизнеса, против которой выступают 49% респондентов.

В то же время от президента Зеленского в первую очередь ждут прекращения огня на Донбассе, роста жизненного уровня, снижения тарифов, наказания коррупционеров и снижения влияния олигархов на политику.

Также 47% граждан Украины не довольна тем, как работает сейчас Верховная Рада, 34% украинцев работа Верховной Рады полностью или преимущественно удовлетворяет.

Среди избирателей наиболее недовольны работой Верховной Рады избиратели партий “Оппозиционная платформа – За жизнь” (16% довольны, 74% – нет) и “Европейская солидарность” (соответственно, 75% и 15%), а в основном довольны избиратели партии “Слуга народа” (удовлетворены 51%, недовольны 30%).

43.5% граждан уверены, что Верховная Рада 9 созыва доработает свой срок до конца.

33% считают, что будут досрочные выборы. Остальные 23% с ответом не определились.

Фонд “Демократические инициативы” имени Ильи Кучерива и Киевский международный институт социологии проводили опрос с 4 по 19 ноября 2019 года. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме автономной республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украины. В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x