Следить за буйволами на острове Ермаков в холодную пору года будут при помощи специального трекера

0 коментарів 36450 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


“Бессарабия INFORM” уже писала о том, что в украинскую часть дельты Дуная на остров Ермаков в нынешнем году заселили водяных буйволов. Там сейчас живет целое стадо из 18 особей. Недавно на одного из «природных мелиораторов» (именно так экологи называют водяных буйволов) прицепили трекер – прибор, который позволит экологам отслеживать перемещение животных по острову. Об этом нашим корреспондентам рассказали координаторы проекта из природоохранной организации Rewilding Ukraine. 


Напомним, стадо буйволов на остров Ермаков было завезено природоохранной организацией Rewilding Ukraine, занимающаяся восстановлением биоразнообразия болотистых угодий.

“Мы посетили наших буйволов на острове Ермаков. Они чувствуют себя прекрасно, но приближается зима, и нам необходимо знать, как будут вести себя животные во время холодов, будет ли у них достаточно пищи, в какой части острова они будут держаться. С целью узнать все тайны этих рогатых гигантов Олег Дьяков (эксперт Rewilding Ukraine – ред.) и Миша Нестеренко (исполнительный директор Rewilding Ukraine – ред.) прицепили трекер на одного из молодых буйволов, что позволит отслеживать перемещение животных по острову”, – прокомментировали в Rewilding Ukraine.

Отметим, что водяные буйволы около 50 лет назад жили в дельте Дуная. Актуальное стадо было завезено из Закарпатья из долины реки Тиса, где на фермах ещё сохранилось небольшое поголовье водяного буйвола. Они были бережно выращены экологом и активистом из Германии Мишелем Якоби. Ранее в Европе жил дикий европейский водяной буйвол, поэтому можно говорить о возвращении (реинтродукции) этого вида в экосистему дельты Дуная.

Для справки: экосистему дунайского острова Ермаков, что возле города Вилково, по проекту Всемирного фонда природы WWF Украины начали восстанавливать около десяти лет назад. На данный момент остров является одной из самых богатых с точки зрения биоразнообразия территорий Дунайского биосферного заповедника. Арендаторы острова совместно с Rewilding Ukraine имеют намерения не просто восстановить экосистему острова, но и планируют сделать Ермаков привлекательной локацией для экотуризма.


Следить за буйволами на острове Ермаков в холодную пору года будут при помощи специального трекера

Следить за буйволами на острове Ермаков в холодную пору года будут при помощи специального трекера

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x