Одесский облсовет призвал парламент и Президента повременить с рынком земли и отказаться от принудительного создания ОТГ

0 коментарів 17928 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Одесского облсовета в ходе сегодняшней сессии проголосовали за направление Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Парламенту двух обращений, касающихся открытия рынка земли и децентрализации.


В частности, по первому вопросу депутаты Одесской области назвали планы снять мораторий на продажу земли преждевременными.

По их мнению, открытие рынка земли противоречит интересам Украины и украинцев.

Депутаты отметили, что рынок необходим, но в закон надо внести значительное количество поправок, которые защитят украинских фермеров.

Второе обращение было связано с реформой децентрализации.

Депутаты выразили мнение, что не стоит идти по пути принудительного объединения населенных пунктов в ОТГ без учета мнения местных жителей, так как это спровоцирует массовые конфликты.

Депутаты считают, что решение об объединении территориальных громад должны принимать районные, сельские, городские и областные советы, а не парламент и Кабинет министров.

В этом вопросе областных депутатов поддержали народные депутаты Алексей Гончаренко и Николай Скорик, а также некоторые председатели сельских советов, которые присутствовали сегодня на сессии.

Парировал по данному поводу глава Одесской ОГА Максим Куцый, который отметил, что за четыре года в Одесской области создано лишь 37 ОТГ, что говорит о том, что местные власти  не хотят объединяться в ОТГ и тем самым тормозят реформу.

В итоге депутаты все же проголосовали за направление обращения в Киев.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x