Новый скандал: как 23-летний официант “пожертвовал” партии “Слуга народа” 6,6 млн грн

0 коментарів 82431 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Партия президента Украины Владимира Зеленского “Слуга народа” влипла в громкий финансовый скандал. НАПК выложило в сеть отчет с информацией о том, кто финансировал партию и выборы. Известно, что среди “благотворителей” появились и имена кандидатов в народные депутаты и фейковые бизнесмены и много других персонажей.


В некоторых случаях президентская партия просто использовала паспорта жителей сел, чтобы оформить на них фирму-однодневку и пополнить свой счет от чужого имени.

Журналисты издания OBOZREVATEL изучили документ о том, кто дал деньги “слугам народа” и выяснили как настоящие покровители партии скрылись за компаниями-однодневками.

По информации СМИ, в некоторых случаях президентская партия просто использовала паспорта жителей сел, чтобы оформить на них фирму-однодневку и пополнить свой счет от чужого имени.

Ряд компаний предоставили партии около $6 тысяч каждая. Некоторые компании осуществили более 20 переводов, и каждый на сумму немного меньше 150 тысяч гривен. Это способ избежать финансового мониторинга – не показывать источник дохода. Если переводить больше, банк обязан провести проверку.

Среди таких предприятий: “Ярославова реклама”, “Интернет трафик”, “Веб маркет компани”. Всех их объединяет не только связанные с рекламным рынком названия, но и дата создания – 21 марта 2019 года, всего за несколько месяцев до парламентских выборов. Уставной фонд: от 1,5 до 2 тысяч гривен. Получить их услуги невозможно. У них нет ни сайтов, ни номеров телефонов, ни страниц в соцсетях. Журналисты обзвонили указанные при регистрации номера телефонов. Все оказались нерабочими. А по месту регистрации, чаще всего – обычные жилые дома.

Самое интересное то, что журналисты отправились на указанный при регистрации офис “Ярослововой рекламы”. На улице Вильямса, 4 действительно находится офисное здание. Но ни о такой фирме здесь никогда не слышали. Охранник заявил: такой компании здесь нет и не было. Предприятие зарегистрировано на некого Ярослава Кузка. Согласно реестру Youcontrol, он прописан в селе Черепин Черкасской области на улице Назаровская. Всего упомянутая компания перевела “Слуге народа” 6,6 млн грн десятками переводов. Но вот загвоздка в том, что существует “Ярославова реклама” только на бумаге.

Журналистам удалось связаться с “миллионером” Ярославом и его мамой – Натальей Петровной Кузко. Оказалось, что “бизнесмену” 23 года и работает он официантом в ресторане. Никаких миллионов у семьи нет.

“Сын только из армии вернулся, какие миллионы”, – удивилась мать парня.

Сам Ярослав ни о какой компании “Ярославова реклама” не слышал. А на вопрос о том, где молодой человек нашел такую сумму, он заявил, что деньги никому не переводил. Чаще всего паспорта для оформления фиктивных компаний покупают за $100-200. После вопроса о том, не передавал ли он кому-либо свой паспорт, Ярослав ответил: “кажется, нет”.

Примечательно, что уже спустя полчаса после разговора с журналистом, молодой человек сам позвонил в издание – чтобы уточнить его имя и фамилию. На сей раз Ярослав заявил: “Просто не знаю, с кем разговариваю, вот так и отвечаю”. Мол, может, переводил деньги, а может, и не переводил.

– Но вам 23 года, вы работаете в ресторане, очень сомнительно, что у вас могли бы найтись “лишние” 6,6 млн грн, – уточнил журналист.

– Вы понимаете, я сейчас на работе, а вы звоните. Не могу покамест говорить, – ответил молодой человек.

Мама “миллионера” работала директором сельского клуба в селе Черепин, а сын после того, как в прошлом году вернулся из армии, уехал в Киев и устроился в ресторан. Видимо, уже в столице он и завел знакомства с теми, кто оформил на него компанию “Ярославова реклама”.

Никаких услуг эта фирма не предоставляет. Во всяком случае, заказать их помощь невозможно. Номер, на который зарегистрирована сама компания, отключен.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x