Медицинские гарантии – 2020: в Аккермане обсудили перспективы реформ

0 коментарів 15444 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Белгороде-Днестровском состоялся семинар-совещание с врачами, руководителями медицинских учреждений города и района, депутатами городского, районного и областного советов, а также членами Госпитальной совета № 7 Одесской области и руководителями ОТГ Белгород-Днестровского района. Инициаторами встречи с медиками выступили представители Южного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Украины.


В ходе семинара сотрудники медицинской сферы обсуждали вопрос внедрения Государственной программы медицинских гарантий – 2020 и реформирование второго уровня оказания специализированной медицинской помощи жителям города, начиная с апреля 2020 года.

Трансформация системы здравоохранения Украины выходит на второй этап учреждения специализированной помощи  с апреля 2020 будут получать средства из государственного бюджета по контракту с НСЗУ. В свою очередь программа медицинских гарантий, гарантирует, в частности, бесплатные роды, лечение инсультов, инфарктов и неонатальной помощи. Речь идет о наиболее распространенных болезни и состояния, которые влияют на качество и продолжительность жизни.

Как отметила в ходе встречи директор Южного межрегионального департамента НСЗУ Елена Теряева, в Одесской области всего полтора миллиона жителей заключили декларации с семейными врачами, тогда как по всей Украине эта цифра достигла 28 миллионов. В рейтинге, среди регионов, по количеству заключенных договоров, Одесчина занимает третье место снизу, обогнав Луганскую и Донецкую области.

По словам руководителя Южного межрегионального департамента, именно от врачей “первички” и степени их коммуникации с жителями Одесчины  зависит сколько средств будет выделено на их финансирование.

Кроме того, Елена Теряева подчеркнула, что согласно принятому бюджету на 2020 год, из государственной казны на реализацию программы медицинских гарантий выделено 82 миллиарда гривен. Данная программа с апреля следующего года будет распространяться не только  на первичную медицинскую помощь и “Доступные лекарства”,  а и на все виды медицинской помощи – экстренную, палиативную, стационарную и т.д.

Во время встречи обсуждались вопросы финансирования за предоставление качественных медицинских услуг, имеющегося потенциала и возможностей учреждений здравоохранения города в рамках внедрения Государственной программы медицинских гарантий с 2020 года, трансформации лечебно-профилактических учреждений и рисков на этапах трансформации.

Специалисты НСЗУ предоставили исчерпывающую информацию о порядке функционирования учреждений специализированной вторичной помощи и оплаты от НСЗУ за предоставленные услуги, приоритетность 19 направлений медицинской помощи, гарантированных государством и за которую пациенты не будут проводить доплаты за собственные средства. Структурная реформа финансирования системы здравоохранения по реализации Программы медицинских гарантий в полном объеме заработает с апреля 2020.

Как информирует пресс-служба Белгород-Днестровского городского совета, помимо прочего, состоялось активное обсуждение с руководителями и врачами по проблемным вопросам на пути внедрения Программы медицинских гарантий для заведений города и района.

Медицинские гарантии - 2020: в Аккермане обсудили перспективы реформ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x