Килия официально выступила за сохранения принципа добровольности в процессе объединения территориальных громад

0 коментарів 23193 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Обсуждение на разных уровнях возможности преждевременного принудительного завершения процесса децентрализации заставила внеочередной раз собраться депутатов Килийского городского совета на сессии, которая прошла в пятницу, 22 ноября. Среди всего двух предложенных на рассмотрение срочных вопросов было утверждение обращение к губернатору Одесской области и областному совету.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Ранее сообщалось, что губернатор Одесской области Максим Куций допустил возможность принудительного объединения территориальных громад в Одесской области в ближайшее время. Как отметил Куцый, правительство назовёт конкретные сроки, в которые указанное объединение может проходить добровольно, а те громады, которые этого сделать не захотят, будут реформироваться вопреки их желаниям.

Кроме того, был представлен перспективный план объединения населенных пунктов на территории Одесщины, согласно которому к Килийской ОТГ намечено принудительное присоединение восьми населенных пунктов. Понимая, что резкое присоединение сельских советов с убыточными бюджетами ставит под вопрос состоятельность Килийской ОТГ, депутатский корпус посчитал долгом выступить в защиту сохранения принципа добровольности, который был обещан перед началом реформы децентрализации.

Обращение, в котором от имени депутатского корпуса Килийской ОТГ изложено требования сохранить принцип добровольности, поддержали все депутаты.

Текст обращения в переводе:

“Мы, депутаты Килийского городского совета Одесской области, ознакомившись с проектом Перспективного плана формирования территорий общин Одесской области, подготовленным Областной государственной администрацией, считаем необходимым высказать свою позицию и внести предложения от Килийской городской объединенной территориальной громады.
Представленный областной государственной администрацией проект подготовлен без согласования с органами местного самоуправления на местах и ​​без учета интересов громад, вопреки требованиям Закона Украины «О добровольном объединение громад».
Процесс децентрализации в нашем районе начался в 2017 году. На общественное обсуждение, в соответствии со статьями 2 и 4 Закона Украины «О добровольном объединении громад» на рассмотрение жителей Килийского района было вынесено несколько моделей формирования объединенных территориальных громад, в результате которого были окончательно сформированы 2 объединены территориальные громады.
Учитывая все требования действующего законодательства Украины, в 2018 году была сформирована Килийский городской объединенная территориальная громада, в которую вошли Килия, села Шевченково, Лески и Помазаны.
В течение 2018-2019 годов во всех громадах сел Васильевка, Приозерное, Фурмановка, Червоный Яр, Ст. Трояны, Дмитровка, Новоселовка, Трудовое, Приморское проводились общие собрания и обсуждения. По результатам обсуждений в были предложены различные модели проведения объединения. Имеют место инициативы сел Фурмановка и Приозерное об объединении в одну территориальную общину.
 В настоящее время только две громады Килийского района сел Новоселовка и Дмитровка высказали предложение о добровольном присоединении к Килийской городской объединенной территориальной громаде, которую после проведения консультаций с общественностью и общественных обсуждений и выводов ведущих специалистов относительно способности громады в случае присоединения, поддержал Килийский городской совет.
Учитывая требования Закона Украины «О добровольное объединение громад», и по выводам специалистов в области экономики и финансов Килийского городского совета Килийская городская объединенная территориальная громада будет способна на присоединение одного-двух населенных пунктов.
В случае утверждения Перспективного плана формирования территорий громад Одесской области, которым будет предусмотрено принудительное присоединение к Килийской городской объединенной территориальной громады сел Васильевка, Приозерное, Фурмановка, Червоный Яр, ст. Трояны – будут нарушены требования ст.2 Закона Украины «О добровольное объединение громад”.
Нарушая принципы добровольности, конституционности и законности и экономической состоятельности в процессе децентрализации – существует высокий риск возможных этнических и социальных противостояний, разбалансировка местного бюджета, его платежеспособности, дальнейшего углубления долговых обязательств и предотвращения предоставления качественных услуг гражданам, и, как следствие, невыполнение функций и полномочий органа местного самоуправления.
    Учитывая выше сказанное, предлагаем включить в Перспективный план формирования территорий громад Одесской области следующие предложения:

1. При формировании Перспективного плана формирования территорий громад Одесской области возможно к существующей Килийской городской объединенной территориальной громаде в составе: Килия, с Шевченково. с. Помазаны, с. Лески присоединение сел: Новоселовка, Дмитровка, Трудовое.

2. При формировании Перспективного плана формирования территорий громад Одесской области не допускать нарушения требований ст.2 Закона Украины «О добровольном объединении громад».

С уважением,
Депутаты Килийского городского совета
Одесской области

Во время постсессионной пресс-конференции глава громады Павел Бойченко прокомментировал необходимость принятия данного решения.

В нашем многонациональном районе, как и в других районах Бессарабии, крайне важно при реализации процесса децентрализации сохранить принцип добровольности. Он первостепенно важен, и пренебрегать им нельзя, поскольку это перечеркнёт всю длительную работу в направлении децентрализации, которая проводилась на протяжении двух лет.
Как можно пренебрегать правом на собственное мнение девяти тысяч человек, проживающих в тех сёлах Килийского района, которые ещё не вошли в Килийскую громаду?
Попытка за две недели или за два месяца пройти процесс децентрализации, который в Европе проходили 15-20 лет, чревата последствиями.

Поэтому мы сегодня приняли обращение к губернатору и в областной совет. Наша позиция: при определении территориального состава громады опираться на мнение людей. Как решат люди, так и должно быть”, – обозначил мэр.

Отметим, на данный момент в составе Килийской объединенной территориальной громады находится пять населенных пунктов – город Килия, села Лески, Шевченково, Помазаны и пос. Салманы. Кроме того, завершается долгий и кропотливый процесс присоединения с еще двумя селами, которые абсолютным большинством жителей приняли решение войти в состав громады – Дмитровки и Новоселовки. На данный момент на местном уровне уже пройдены все этапы расширения ОТГ, документы находятся на рассмотрении в Одесской ОГА, которая должна решить, будет ли громада состоятельной. Если ответ будет дан в ближайшее время, Килийская ОТГ войдет в 2020 год в новом составе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x