Годовщина смерти 6-месячной Мелиссы: “слепые” органы следствия и выискивающая справедливости мать, доверившаяся врачам и лишившаяся дитя

0 коментарів 76653 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вопрос-загадка независимым медицинским экспертам и юристам по медицинским вопросам – что будет, если шестимесячному ребенку одновременно поставить сразу три прививки (гепатит В, полиомиелит и Hib), если у него, с большой долей вероятности, была начальная стадия заболевания дыхательной системы? Ответ на этот вопрос целый год безрезультатно пытался найти следственный отдел Измаильского отдела полиции, а когда не смог – закрыл дело о смерти шестимесячного младенца Мелиссы Павловой из-за отсутствия состава преступления, даже не доведя его до суда. Видимо, так проще… А как же справедливость и правосудие? 


Год назад история смерти шестимесячного младенца в Измаиле, о которой писала “БессарабияINFORM”, была у всех на устах. Ангельской красоты девочка с необычным именем Мелисса 16 октября неожиданно перестала дышать во время дневного сна. Вопреки стараниям медиков Дунайской областной больницы, которые пытались её реанимировать, девочку не удалось вернуть к жизни.

За пять дней до этого – 11 октября – ребенок получил в измаильской детской поликлинике сразу три прививки: инактивированную вакцину для профилактики полиомиелита (Имовакс Полио – производства Франции), вакцину против гепатита В (производитель Корея) и вакцину против гемофильной инфекции типа b (Hib – производитель Индия). Судмедэкспертиза установила, что младенец умер из-за заболевания дыхательной системы, которое спровоцировал отек головного мозга. Мама ребенка утверждает, что во время предпрививочного осмотра педиатр слышала у ребенка в груди какие-то хрипы, но не нашла в этом противопоказаний для проведения плановой иммунизации или оснований для проведения дополнительных исследований состояния здоровья малыша (хотя бы элементарных анализов). Ребенку ввели одновременно все вышеперечисленные вакцины, через пять дней он умер. Согласно выводам судмедэкспертизы, в основу которых легли данные сразу нескольких проведенных в Одессе исследований (гистологического, токсикологического, иммунологического) “Смерть младенца Павловой М.М. находится в прямой причинной связи с заболеванием дыхательной системы, а именно — катарально-десквамативный бронхит, которое осложнилось мелкоочаговой интерстициальной пневмонией и наступила от отека головного мозга“. Как давно девочка заболела, была ли она больна на момент вакцинации, можно ли было её допускать к прививкам – следователи так и не нашли ответы на эти вопросы.

…Год спустя после смерти девочки следователи Измаильского отдела полиции попытались закрыть дело, якобы “из-за отсутствия состава преступления”. Но потерявшая ребенка мать Анна Павлова была категорически не согласна с этим. Она считает, что её дочь, которая ничем за первые полгода жизни не болела, своей халатностью и стремлением выполнить план по прививкам, загубили врачи.

Мы уже рассказывали о том, что мама Мелиссы Анна, которая признанна потерпевшей по делу, писала обращение в прокуратуру об отмене постановления следователя Снежаны Черной о закрытии дела. Прокуроры установили, что постановление о закрытии уголовного производства было вынесено преждевременно, в связи с чем оно было отменено, а материалы дела с указаниями о проведении необходимых следственных действий были направлены обратно в следственный  отдел Измаильского отдела полиции на дорасследование.

Таким образом, расследование смерти Мелиссы Павловой продолжается. Сейчас Анна намерена через суд добиться отстранения следователя Снежаны Черной, которая до сих пор вела дело, так как подозревает её в необъективности и предвзятости, и добиться назначения следователя, в надежде, что он будет серьезней относиться к таким важным деталям, как поиск улик, изучение документов и показания свидетелей.

Во время встречи с нашими журналистами Анна рассказала о причинах недоверия к работе следователя.

Годовщина смерти 6-месячной Мелиссы: "слепые" органы следствия и выискивающая справедливости мать, доверившаяся врачам и лишившаяся дитя

Первым тревожным звоночком, который с самого начала дал Анне понять, что надеяться на справедливое расследование дела о смерти дочери Измаильским отделом полиции слишком самонадеянно, стала пренебрежительно брошенная во время одного из первых допросов следователем Снежаной Черной фраза “Может это ты своего ребенка подушкой придушила” (подчеркнём – судмедэкспертиза это исключает). По словам Анны, даже после того, как результаты экспертизы опровергли вероятность механической асфиксии, алкогольного отравления и любой другой факт возможного умышленного причинения смерти ребенка, следователь продолжает относиться к маме не как к пострадавшей, а чуть ли не как к потенциальному убийце своего ребенка, рьяно выгораживая врачей, которые могут быть причастны к смерти Мелиссы.

Большая часть нашей беседы с Анной касалась, собственно, непрофессиональных действий врачей и медперсонала КУ «Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи», на которые следствие отказывается обращать внимание. Далее мы приведем самые веские основания, которые подвергают большому сомнению объективность проводимого расследования.

Нарушение календаря плановой вакцинации

Ранее мы неоднократно рассказывали, что Мелиссе Павловой 11 октября сделали сразу три вакцины: инактивированную вакцину для профилактики полиомиелита (Имовакс Полио – производства Франции), вакцину против гепатита В (производитель Корея) и вакцину против гемофильной инфекции типа b (Hib – производитель Индия).

На момент вакцинации девочке было шесть месяцев. Согласно календарю профилактических прививок, утвержденному МОЗ Украины (нормативно правовой акт, устанавливающий перечень обязательных профилактических прививок и оптимальные сроки их проведения), для шестимесячных детей определен следующий порядок проведения прививок:

  • от дифтерии, коклюша и столбняка (Анна отказалась от этой прививки);
  • от гепатита В;
  • полиомиелита.

Прививки от Hib-инфекции (гемофильной инфекции) в этом перечне, как видится, нет.

Годовщина смерти 6-месячной Мелиссы: "слепые" органы следствия и выискивающая справедливости мать, доверившаяся врачам и лишившаяся дитя

Мама девочки утверждает, что не была проинформирована врачом о том, что её ребенку поставят не две, а три вакцины и что одна из них (Hib) является индийского производства.

“Я считаю, что Приказ МОЗ для того и существует, чтобы медики его придерживались. В шестимесячном возрасте прививки от Гепатита В, полиомиелита и Hib никак не пересекаются. О том, что моей дочери сделали три прививки, я узнала после её смерти от журналистов. Про Hib я не знала. Изучив Приказ МОЗ (после смерти ребенка – ред.), я для себя сделала вывод, что эти три вакцины одновременно нельзя было ставить”, – заявляет Анна.

Переубедить её в обратном никто даже не пытался. В течении этого года она встречала на своём пути только захлопнутые перед носом двери, отказы в предоставлении документов (как в детской поликлинике, так и в полиции), полное игнорирование её материнской боли со стороны медработников и правоохранителей и даже обвинения в смерти собственного ребенка.

Ответа на вопрос, что будет, если шестимесячному ребенку одновременно поставить сразу три прививки (гепатит В, полиомиелит и Hib), если у него, предположительно, была начальная стадия заболевания дыхательной системы, нет и в материалах следствия, которые с “кровью”, после неоднократных ходатайств, попали к Анне в руки.

Подпись подделали?

Один из ключевых письменных материалов дела о смерти Мелиссы Павловой – это согласие её мамы на вакцину, в котором содержится её подпись. Это очень важный медицинский документ, который подтверждает, что один из родителей согласен (мама – ред.) с вакцинацией от Гепатита В, полиомиелита и Hib.

Анна Павлова предоставила журналистам “БИ” копию этого “согласия”, которое следователи изъяли из детской поликлиники Измаила и приобщили к материалам дела, и которое, якобы, она лично подписывала. Пострадавшая женщина его очень долго “добивалась” в детской поликлинике – в конечном итоге, там ей его так и не показали. Анна смогла увидеть этот медицинский документ только после того, как ей, после разрешения прокуратуры, открыли доступ к материалам дела.

Если бы правила сайта позволили бы показать читателям оригинал подписи в паспорте Анны, и то, что мы увидели в том самом”согласии” на прививку, которое так долго скрывала детская поликлиника, читатели, с большой долей вероятности, также как и мы, засомневались бы в том, что подписи делал один и тот же человек. Это заметно невооруженным глазом и для этого не нужно быть профессиональным почерковедом. Но следователь этого не заметила. Или не захотела замечать?…

Анна Павлова написала следователю ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы – она уверена, что в согласии стоит не её подпись. Она, которая так боялась прививок, ни за что бы не дала бы согласие сразу на три прививки, тем более на какую-то Hib, о которой она в жизни ни разу не слышала, тем более производства Индии… Однако следователь Снежана Черная почему-то отклонила ходатайство потерпевшей о проведении экспертизы почерка.

Добавим, что медработники детской поликлиники Измаила так и не показали сертификаты вакцины ни маме Мелиссы, ни журналистам во время интервью в прошлом году, ни даже следователям спустя год после смерти ребенка (к делу приобщены какие-то непонятные копии).

Показания свидетелей

В ходе проведения следственных действий, следователи, как того требует инструкция, опросили всех свидетелей по делу, в том числе педиатра Ирину Бойкову, направившую ребенка на прививку, медицинских сестер (из кабинета врача и из процедурного кабинета), главного врача КУ «Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи» Любовь Молдаван и др. Их показания сводятся к тому, что медработники действовали по инструкции.

Анна Павлова возлагала большие надежды на показания медсестры, которая присутствовала при осмотре врачом Мелиссы. Она единственная была очевидцем того, что педиатр услышала у ребенка какие-то хрипы и того, что мама просила направить ребенка на анализы и на УЗИ сердца. Но на допросе у следователя медсестра отказалась это признавать и заявила, что состояние ребенка на момент осмотра было удовлетворительным и никаких хрипов врач не услышала. Врач, естественно, против себя свидетельствовать не будет и на допросе сказала то же самое.

Ходатайство Анны о том, чтобы в рамках расследования был перепроверен приказ МОЗ о проведении профилактических прививок в Украине, следователь отклонила, поверив на слово свидетелям-медработникам. Отказали женщине и в очной ставке с педиатром и медсестрами, которая, по её мнению, могла бы многое прояснить.

Вообще, у Анны есть большая претензия к тому, что следователь слепо верит показаниям свидетелей, не перепроверяя сказанное ими:

«С чего они взяли, что вакцина была, например, не мутная, что была соблюдена холодовая цепочка? Откуда они знают, какими иголками кололи, в какой шприц и что набирали? Если вы хоть раз были в процедурном кабинете в прививочный день с маленьким ребенком, то вы знаете, что родителю проконтролировать что-либо там очень сложно — ребенка нужно быстро раздеть, он капризничает, плачет. Мало кто смотрит в этот момент, что делает медсестра процедурного кабинета, что она набирает — таких родителей, которые всё перепроверяют, контролируют и выспрашивают все нюансы, можно на пальцах сосчитать. Зачастую, родители привыкли доверять врачам. А поликлиника даже сертификат на вакцину предоставить не может, если вдруг родитель попросит…».

Некому защитить

Бесцеремонность правоохранителей в отношении Анны легко объяснить отсутствием у нее правозащитника. У женщины нет финансовой возможности нанять себе хорошего адвоката, который бы представлял ее интересы и профессионально отстаивал ее права как потерпевшей. Женщина считает, что следователи, вместо того, чтобы попытаться разобраться, пользуются её беззащитностью, чтобы облегчить себе работу.

Медицинские дела, пожалуй, одни из самых сложных категорий дел. Доказать врачебную ошибку в Украине очень сложно, а допустивший халатность врач редко когда отвечает перед законом. Найти хорошего юриста по вопросам медицинского права — не только сложно, но и дорого. В Измаиле таких нет, а иногородним, кроме гонорара, придется еще оплачивать проезд и гостиницу. Чтобы доказать факт врачебного вреда Анне могут понадобиться годы. И здесь комплекс причин: и врачебная круговая порука, и отсутствие непредвзятых экспертов, и жизнь в небольшом городе, где все друг друга знают и никто не хочет ругаться с докторами, так как завтра сам может оказаться на месте пациента. Но если постоянно закрывать глаза и прощать медикам их ошибки, то поход к врачу для каждого из нас превратится в нечто похожее на русскую рулетку. Поэтому Анна намерена и дальше бороться за то, чтобы виновные в смерти ее дочери понесли справедливое наказание… Чтобы этого ни с кем больше не повторилось. Если есть желающие ей в этом помочь — милости просим.

«Я ни в коем случае не против всех врачей. Я чрезмерно благодарна медперсоналу больницы водников, который пытался реанимировать моего ребенка (даже дольше по времени, чем того требуют правила), которые бегали и делали все возможное, чтобы вернуть Мелиссу к жизни, которые плакали вместе со мной, когда им это не удалось. Но правовой оценки действий медперсонала детской поликлиники я буду добиваться», — подытожила Анна Павлова.

P.S. Об изложенных «методах» расследования дел Измаильским отделом полиции Анна Павлова подробно рассказала и в обращении к Президенту Украины.

Обновлено: В течении дня нашим журналистам стало известно, что сегодня Измаильский горрайонный суд удовлетворил ходатайство Анны Павловой о смене следователя по делу. Сейчас расследованием дела о смерти Мелиссы будет заниматься следователь Измаильского ОП Татьяна Злобина.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x