Полиция преждевременно закрыла дело о смерти младенца в Измаиле – прокуратура вернула материалы на дорасследование

0 коментарів 39582 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


К журналистам “Бессарабия INFORM” обратилась мама скончавшейся осенью прошлого года шестимесячной Мелиссы Павловой – Анна. Обеспокоенная женщина сообщила, что следователи Измаильского отдела полиции 3 сентября т.г. закрыли дело о смерти ее дочери из-за отсутствия состава преступления. 


По ее словам, постановление о закрытии уголовного производства было передано в Измаильскую местную прокуратуру, которая должна решить, было ли расследование всесторонним, полным и объективным.

По нашей информации, расследованием дела занималась следователь Измаильского ОП Снежана Черная.

О том, что дело о смерти ее дочери было закрыто еще 3 сентября, Анна Павлова, которая проходит потерпевшей по делу, узнала только в минувшую пятницу, 20 сентября. И то, совершенно случайно, когда, в который раз, по собственной инициативе зашла в отдел полиции, чтобы узнать, как продвигается расследование (хотя ее должны были уведомить об этом письменно).

Потерпевшая в этот же день написала обращение в прокуратуру об отмене постановления следователя и предоставлении ей документов по делу, с возможностью их копирования.

Наши журналисты обратились за комментарием по данному поводу к руководителю Измаильской местной прокуратуры Александру Саре и получили следующий ответ:

“Следователями Измаильского отдела полиции осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 115 УК Украины, по факту смерти маленького ребенка, 2018 рождения. По результатам предварительного расследования следователем полиции вынесено постановление о закрытии уголовного производства на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины (закрытие уголовного производства в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения). Проверкой принятого решения установлено, что постановление о закрытии уголовного производства вынесено преждевременно, в связи с чем оно отменено прокурором, а материалы дела с указаниями о проведении необходимых следственных действий направлены в СО Измаильского ОП”.

Напомним, шестимесячная Мелисса Павлова неожиданно скончалась во сне 16 октября 2018 года, спустя несколько дней после проведения иммунизации от полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции типа b (Hib). Согласно выводам судмедэкспертизы, в основу которых легли данные сразу нескольких проведенных в Одессе исследований (гистологического, токсикологического, иммунологического) «смерть младенца Павловой М.М. находится в прямой причинной связи с заболеванием дыхательной системы, а именно — катарально-десквамативный бронхит, которое осложнилось мелкоочаговой интерстициальной пневмонией и наступила от отека головного мозга”. Связи между вакцинациями и наступлением смерти Мелиссы судмедэксперты не выявили.

Пострадавшая Анна Павлова обращалась к следственным органам с ходатайством о назначении экспертизы действиям врача, которая направила Мелиссу на прививку. Она также просила допросить медсестру из кабинета педиатра, которая стала свидетелем того, как врач оказывала давление на нее и заставила пройти иммунизацию несмотря на то, что слышала “хрипы” у ребенка в груди. В присутствии медсестры перед вакцинацией мама девочки просила педиатра назначить ребенку анализы и УЗИ сердца, на что врач ответила, что назначит анализы после вакцинации, если все будет нормально… Через пять дней Мелиссы не стало.

Журналисты “Бессарабии INFORM” попытаются выяснить, почему следователи фактически втайне от родителей решили закрыть уголовное производство о смерти их ребенка, какое окончательное заключение о причинах смерти девочки дало Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы и почему в деле до сих пор нет подозреваемого.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x