Возрождение традиций: в Измаиле начаты мероприятия по развертыванию отряда Морской охраны

0 коментарів 40662 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Региональным управлением Морской охраны дан старт комплексу мероприятий по разворачиванию Измаильского отряда Морской охраны.


Об этом “Бессарабии INFORM” сообщили в пресс-службе Регионального управления Морской охраны.

Уже назначен командир отряда – капитан 1 ранга Олег Шикша. Опытный офицер, прошедший все ступени командирского становления: был и преподавателем в учебном центре, и командиром корабля Морской охраны, командовал дивизионом кораблей и катеров. В 2015-2017 годах Олег Шикша руководил штабом Мариупольского отряда морской охраны в зоне проведения антитеррористической операции.

Корабельно-катерный состав Измаильского отряда Морской охраны будет состоять из боевых единиц различных проектов, способных максимально эффективно обеспечивать выполнение задач по охране государственной границы на речном участке и в той части Чёрного моря, что будут входить в зону ответственности отряда. В комплектовании экипажей кораблей и катеров предпочтение отдается морским пограничникам, которые имеют опыт патрулирования речного участка, знают особенности навигации основной водной артерии Европы – Дуная – и отдельных районов Черного моря.

Развёртывание отряда морской охраны на Дунае – это возрождение традиций. В феврале 1996 года на базе бригады речных кораблей ВМС Вооруженных сил Украины была сформирована Измаильская отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей. Несмотря на трудные экономические условия тех лет, корабли и катера ежедневно выполняли задачи по охране государственной границы Украины на Дунае от стыка границ трех государств (Украины, Молдовы и Румынии) до выхода в Черное море.

Преодолев трудности, уже за 3 года Измаильская бригада была признана лучшей среди морских соединений Пограничных войск Украины и награждена Переходящим знаменем Одесской областной администрации.

В начале двухтысячных Измаильская БРСКР была расформирована, ее корабли и катера вошли в состав Одесского отряда Морской охраны. Затем, учитывая особенности и специфику охраны южных рубежей Украины на реке Дунай, был создан Измаильский отряд Морской охраны, который существовал до 2011 года. В рамках одной из реформ службы,Измаильский отряд Морской охраны был расформирован.

Сейчас, внедряя программу развития Морской охраны, для органичного и эффективного приобщения к общеевропейской системе охраны морских границ, с целью повышения безопасности в кризисном регионе, обеспечения комплексной защиты критической морской и речной инфраструктуры, по решению правительства начато развертывание Измаильского отряда Морской охраны.

Придунавье – исторически пограничный край. Уважение и авторитет стражей границы здесь бесспорны. Именно поэтому, поддержка местных органов власти в Килие, ведущих предприятий региона, таких как ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», в деле развертывания и становления нового подразделения охраны границы является убедительной, весомой и значимой.

Благодаря такому продуктивному сотрудничеству, сосредоточенной работе всего персонала Регионального управления Морской охраны, воссозданный Измаильский отряд Морской охраны начнет полномасштабное функционирование в кратчайшие сроки.

Возрождение традиций: в Измаиле начаты мероприятия по развертыванию отряда Морской охраны

Возрождение традиций: в Измаиле начаты мероприятия по развертыванию отряда Морской охраны

Возрождение традиций: в Измаиле начаты мероприятия по развертыванию отряда Морской охраны

Возрождение традиций: в Измаиле начаты мероприятия по развертыванию отряда Морской охраны

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x