Зеленский на брифинге сообщил, что Украина согласилась в Минске на “формулу Штайнмайера”

0 коментарів 45576 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Минске украинская делегация во время заседания Трехсторонней контактной группы подписала “формулу Штайнмайера”.


Документ подписал представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, передает ТАСС.

“Леонид Кучма, который представляет на встрече официальный Киев, поставил подпись под документом, согласованный ранее советниками глав “нормандской четверки”, – говорится в сообщении.

“Формула Штанмайера” – это план действий для внедрения Минских соглашенийна оккупированной части Донбасса.

Мероприятия разработал в 2015-м Франк-Вальтер Штайнмайер – министр иностранных дел Германии в 2013-2017-х. Он был членом 4-сторонней контактной группы “нормандского формата” за участью Германии, Франции, Украины и государства-оккупанта России.

Одним из пунктов Минских соглашений были выборы на оккупированных территориях и признание за Донбассом особого статуса.

Обновлено:

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга во вторник, 1 октября, подтвердил подписание Украиной формулы Штайнмайера.

“Обсуждался вопрос о следующем этапе освобождения наших пленных”, – начал Зеленский.

Зеленский сказал, что стороны договорились о начале разведения войск в Петровском и Золотом. “Гарантирую населению, что вы будете защищены”, – отметил президент.

“Сняты последние препоны к саммиту Нормандской четверки”, – также сказал президент.

Зе потом перешел к формуле Штайнмайера и назвал ее “страшилкой”. Он заявил, что особый статус наступит, когда на Донбассе пройдут демократические выборы по стандартам ОБСЕ.

“Временный закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, известный также в обществе как закон об особом статусе Донбасса, начинает действовать на постоянной основе при условии – пожалуйста, сейчас очень важно – при условии, что там состоятся местные выборы, проведенные согласно Конституции и законодательству Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международными стандартами демократических выборов”, – отметил Президент.

На прямой вопрос подписала ли Украина “формулу Штайнмайера”, Зеленский ответила: “Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовали формулу Штайнмайера”, – заявил президент. Даты выборов, по словам Зеленского, еще нет. “Сейчас мы обсуждаем только дату проведения Нормандского формата”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x