Цель – попасть в список ЮНЕСКО: Аккерманскую крепость посетила специальная комиссия

0 коментарів 30294 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


14 октября Белгород-Днестровскую крепость посетили члены рабочей группы по подготовке номинационного пакета для включения Белгород-Днестровской крепости в лист культурного наследия ЮНЕСКО.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

В состав комиссии, созданной при Одесской ОГА, вошли научные сотрудники и историки Украины, а также Республики Польша: Мариуш Чуба – заместитель директора Национального Института наследия  Польши; Вальдемар Оссовский- директор музея Гданьска; Сердюк Елена – исполнительный директор Украинского Национального Комитета ICOMOS, (кандидат исторических наук); Герич Владимир – член бюро Украинского Национального Комитета ICOMOS, (кандидат экономических наук); Штербуль Наталья – вице-президент Украинского Национального Комитета ICOMOS, Заслуженный архитектор Украины; Самойлова Татьяна- член Украинского Национального Комитета ICOMOS, (кандидат исторических наук).

Напомним, ранее Центр всемирного наследия ЮНЕСКО официально подтвердил включение объекта под названием «Тира — Белгород (Аккерман) — на пути от Чёрного до Балтийского морей» в предварительный список ЮНЕСКО.

О цели приезда ученых в средневековую твердыню корреспонденту “Бессарабии INFORM” рассказал Владимир Герич – научный сотрудник Государственного историко-архитектурного заповедника в городе Жовква, Львовской области:

Мы здесь для того, чтобы посмотреть крепость и определить главную идею – почему именно этот объект заслуживает быть в списке ЮНЕСКО и каким критериям он отвечает. Ведь чтобы попасть в список нужно соответствовать определенным критериям. С нами неслучайно польские коллеги – поскольку на другом конце Европы, в Гданьске, есть приблизительно такая же крепость, типа река-море, защищавшая когда-то Гданьск. Сейчас это музейный объект, директор которого сегодня с нами. Предварительно можно сказать, что у нас уже просматривается этот путь Балтика-Черное море и связь между этими объектами.  Это одна из причин почему мы пригласили поляков – трансграничные объекты имеют больше шансов попасть в список ЮНЕСКО“, – рассказал Владимир Петрович.

По словам ученого, Аккерманская крепость имеет немало достоинств, среди которых и богатейшая история, но для того, чтобы внести этот объект в список всемирного наследия, перед членами комиссии предстоит непростая задача – не только найти основную идею, но и точно назвать объект и тщательно обдумать необходимую аргументацию, поскольку возможность стать частью наследия ЮНЕСКО может оказаться первой и последней:

“Существует такая опасность – после того, как мы подадим предложение, приезжает специальная миссия, которая  все осматривает и в случае, если они пишут, что объект не может быть включен в список всемирного наследия – это навсегда закрывает дорогу, чтобы туда попасть. Поэтому это очень ответственная миссия,” – отметил Владимир Герич.

Отметим, членам рабочей группы предстоит изучить множество исторических документов, а с результатами их визита можно будет ознакомиться позднее.

Цель - попасть в список ЮНЕСКО: Аккерманскую крепость посетила специальная комиссия

Цель - попасть в список ЮНЕСКО: Аккерманскую крепость посетила специальная комиссия

Цель - попасть в список ЮНЕСКО: Аккерманскую крепость посетила специальная комиссия

Цель - попасть в список ЮНЕСКО: Аккерманскую крепость посетила специальная комиссия

Цель - попасть в список ЮНЕСКО: Аккерманскую крепость посетила специальная комиссия

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x