Скандал в партии “Слуга народа”: президент требует от депутатов пройти полиграф, а САП возбудила дело о взяточничестве

0 коментарів 39231 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Владимир Зеленский требует, чтобы депутаты фракции Слуга народа, а именно члены финансового комитета, прошли детектор лжи. Суть коротко: некоторым “слугам” не понравилось, что комитет усилиями президентской фракции во главе с Александром Дубинским завалил антикоррупционный законопроект. Экс-нардеп Сергей Лещенко даже заявил, что за провал законопроекта депутаты СН могли получить до $30000. 


18 октября состоялось заседание парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на котором, в частности рассматривался законопроект №2047-д об отмене коррупционной схемы при оформлении сделок с недвижимостью. Речь об отмене необходимости платить частным электронным площадкам за доступ к единой базе данных отчетов об оценке. По данным Bihus.info, монополистом на рынке электронных площадок является нардеп Антон Яценко, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским.

Как сообщил глава комитета Даниил Гетьманцев, в поддержку законопроекта проголосовали лишь пять из 16 “слуг народа”. “Считаю это решение ошибкой, которую сложно объяснить”, – написал Гетьманцев в Facebook.

Фактически депутаты от Слуги народа встали на защиту коррупционной схемы, считает экс-госуполномоченная Антимонопольного комитета Агия Загребельская. “Слуги народа” решили сохранить схему с площадками-прокладками между государственной базой ФГИ и гражданином, которая за счет такого паразитирования вытаскивает из наших карманов 1 млн гривень в день”, – написала она в Facebook.

“Наша фракция проходит испытания, которые не каждому депутату пройти под силу”, – отметил Гетьманцев, добавив, что общался по этому поводу с главой фракции Давидом Арахамией. Собеседник в руководстве СН сообщил изданию LIGA.net, что именно Арахамия предложил Зеленскому идею с полиграфом. “А идея зашла президенту”, – отметил источник. По его словам, всю эту историю начал именно Гетьманцев, обратившись к руководству фракции и Офису президента.

Дубинский подтвердил, что Офис президента настаивает на том, чтобы все депутаты партии в финансовом комитете Рады прошли детектор лжи. Он заявил, что готов пройти полиграф и призывает сделать тоже самое и сотрудников ОПУ с депутатами, которые, по мнению Дубинского, являются авторами сомнительных коррупционных законопроектов.

Также в руководстве СН признаются, что мысли исключить Дубинского из фракции есть. “Но если мы исключим его, выйдут еще пятеро. При этом мандат они не потеряют. Мы не хотим показывать пример другим мажоритарщикам”, – заявил журналистам на условиях анонимности один из руководителей фракции.

Сегодня стало известно, что в 20:00 глава фракции Слуга народа Давид Арахамия и депутат из той же фракции Александр Дубинский вместе пройдут исследование на детекторе лжи. 

Об этом Арахамия сообщил СМИ, а Дубинский подтвердил эту информацию в Facebook.

Также в комментарии телеканалу Наш Дубинский заявил, что нынешний конфликт не приведет к расколу партии и в СН “нет групп влияния, кроме группы президента”. По его словам, результаты прохождения полиграфа станут известны сегодня в 21:00-21:30, прямой эфир будет на его канале в Youtube.

Стоит отметить, что сегодня Специализированная антикоррупционная прокуратура, с целью проверки изложенной в СМИ информации, зарегистрировала уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами от партии “Слуга народа”.

“По информации, обнародованной в средствах массовой информации, 11 народных избранников, которые являются членами парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, якобы получили по 30 тыс. долларов США неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости на заседании Комитета Верховной Рады.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины – принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование в соответствии с ч. 7 ст. 214 УПК Украины поручено детективам НАБУ. Процессуальное руководство будет осуществлять Специализированная антикоррупционная прокуратура”, – говорится в сообщении САП.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x