Что написано в “формуле Штайнмайера”, на которую вчера согласилась Украина

0 коментарів 41310 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчерашняя новость о том, что Украина согласилась на так называемую “формулу Штайнмайера” по выборам в оккупированном Донбассе, спровоцировала настоящий взрыв в информационном поле Украины.


Большинство представителей прошлой власти и многие представители патриотических организаций восприняли эту новость, как капитуляцию Украины перед РФ. В то же время, по словам президента Владимира Зеленского, никакие красные линии не перейдены, а саму “формулу” он назвал страшилкой.

Больше всего вопросов вызывал тот факт, что многие только слышали о “формуле Штайнмайера”, но многие никогда не видели, что в ней написано.

Сегодня в сети появился текст данного документа, который был вчера подписан в Минске. Стоит отметить, что он выглядит немного не в той форме, как большинство его себе представляли. В частности, это письмо представителю ОБСЕ М. Сайдику о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств Нормандского формата в Минске 1 сентября 2019.

Согласно тексту, Украина примет специальный закон, по которому на неподконтрольных территориях пройдут выборы. За ними будут наблюдать представители ОБСЕ и БДИПЧ. В 20:00 в день проведения выборов закон об особом статусе Донбасса вступит в силу на временной основе. На постоянной основе закон вступит в силу после того, как организация опубликует доклад о том, состоялись ли выборы и отвечают ли они демократическим стандартам.

Закон вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на досрочных местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые предназначены и проведены в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом Украины, регулирующего проведение местных выборов в упомянутых районах. Он будет действовать на временной основе до дня публикации окончательных выводов миссией БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, на основе сложившейся практики БДИПЧ ОБСЕ, о соответствии в целом досрочных местных выборов стандартам ОБСЕ и Международным стандартам демократических выборов, а также украинскому законодательству и в котором содержится ответ на вопрос, согласованный в нормандской формате, одобренный в Трехсторонний контактной группе и направленный Украине в ее приглашении и Действующим председателем ОБСЕ Директору БДИПЧ.

Этот закон продолжает действовать на постоянной основе в случае, если в окончательном отчете БДИПЧ ОБСЕ в соответствии с установившейся практикой приходит к выводу о том, что досрочные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей были проведены в целом в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинского законодательства, отвечая на вопрос, согласованный в нормандской формате, одобренный в Трехсторонний контактной группе и направленный Украине в ее приглашении и Действующим председателем ОБСЕ Директору БДИПЧ “, – написано в документе.

По информации Европейской правды, вчера формула была согласована именно в этой редакции.

Кроме того, на встрече в Минске 18 сентября, когда Украина уже должна была подписать данный документ, но сделала этого, претензии Киева вызвало не так содержание документа, как его оформление. Российская сторона хотела, чтобы под “формулой” стояли одновременно подписи представителя Украины и представителей  пророссийских так называемых “правительств” в Донецке и Луганске. Киев выступал против этого.

В отличие от “Минского протокола” 2014 года, под которым подписались и представитель Украины в ТК Леонид Кучма, и лидеры пророссийских боевиков Захарченко с Плотницким, сейчас согласие Украины на “формулу Штайнмайера” оформили иначе: отдельными личными письмами в адрес ОБСЕ от представителя Украины и от “республик” о том, что они согласны с имплементацией “формулы”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x