В Болграде утвердили список судебных присяжных

0 коментарів 18657 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Болградского районного совета утвердили список присяжных Болградского районного суда. 


Об этом “Бессарабии INFORM” сообщили в отделе коммуникаций.

Решение было принято вчера, 19 сентября, на 30-й внеочередной сессии.

Состав утвержден из 26 человек. В него вошли жители Болграда и района, которые постоянно проживают по месту прописки, а также дали добровольное согласие.

Данный список будет действовать три года, а затем состав переизберут.

Для справки.

Суд присяжных в Украине — институт осуществления народовластия, закрепленный Конституцией Украины и Уголовным процессуальным кодексом Украины и Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей».

При принятии Конституции Украины в статье 127 и ряде других был закреплен суд присяжных и участие граждан в осуществлении правосудия в качестве заседателей, однако чётких механизмов привлечения граждан Украины к непосредственной реализации судебной власти не существовало. Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 года также содержал лишь общие положения (за исключением удостоверения присяжного). Действующий на то время Уголовно-процессуальный кодекс Украины также не предусматривал суд присяжных или народных заседателей. Важным поворотом в деятельности суда присяжных на Украине стало принятие Уголовного процессуального кодекса Украины, в котором были прописаны основы этого института народовластия. Также во исполнение условий нового Кодекса стало принятие обновленной редакции Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», который прописал механизмы утверждении списков присяжных.

В Болграде утвердили список судебных присяжных

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x