“Семейные детдома за настоящие миллионы” или как чиновники Белгород-Днестровского района “заботятся” о сиротах (журналистское расследование)

0 коментарів 65529 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дом в селе по цене коттеджа на берегу моря. О том, как местная власть Белгород-Днестровского района осваивает государственные средства и издевается над сиротами – узнавали журналисты 7 канала. Подробности в материале “Семейные детдома за настоящие миллионы”.


Руслан Панасюк и его жена Нина вдвоем воспитывают десятерых детей – трех девочек и семерых мальчиков. В дом в селе Шабо, купленный за государственные 70 (!!!) тысяч долларов, семья вселилась в ноябре прошлого года. Тогда, на торжественном открытии детского дома семейного типа, организованном властями района побывал и корреспондент “Бессарабии INFORM”.

Однако, после новоселья, главной проблемой людей стало отсутствие в двухэтажном здании отопления: “Как-то перезимовали”, – рассказывают сыновья Панасюков.

Трубы есть, но нет радиаторов. Есть котел, но оказалось, что он не работает. В сельсовете и райадминистрации сначала обещали помощь, но что-то не торопятся…

Были мастера по отоплению, которые сказали, что этот котел маленький и уже старый. Из него уже повыпадали детали”, – рассказывает отец семейства Руслан Панасюк.

Минувшим летом, еще задолго до начала отопительного сезона, семья обращалась к чиновникам с просьбой отремонтировать котел, но такая инициатива пришлась не по душе местным властям и они устроили ряд проверок, больше похожих на “бандитские обыски” – отмечается в сюжете.

Говорили мы вас расформируем, закроем и все” – делится пережитым после посещения комиссии из РГА, Руслан.

Кроме того, журналистов заинтересовал и сам факт покупки такого дорогостоящего жилья для многодетной семьи. Для сравнения: за потраченные 70 тысяч у.е. можно было бы приобрести двухэтажный особняк в черте Одессы, а не на окраине села в Белгород-Днестровском районе.

Наши коллеги побывали на приеме у заместителя председателя Белгород-Днестровской РГА, но так и не увидели документов, подтверждающих целесообразность расходования субвенции для приобретения  детских домов за миллионы гривен.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x