Путь к развитию или ярмо на шею: курортное село Приморское в Килийском районе хотят присоединить к Вилковской ОТГ

0 коментарів 304506 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В 2020 году в Украине планируется полностью завершить процесс формирования и утвердить территории громад всех областей и районов.


Времени у местных громад для принятия добровольного решения об объединении в рамках реформы децентрализации остается не так уж и много, а в правительстве все чаще говорят о применении административных решений к тем, кто откажется пойти по этому пути самостоятельно.

Речь идет о “принудительном” объединении громад, которое может произойти по решению центральных властей.

В правительстве эту необходимость объясняют тем, что в Украине не может быть “двух классов” громад, то есть тех, которые существуют на основе старого права, и тех, для которых законодательство изменилось.

Однако, такие шаги могут принести некоторым громадам больше проблем, чем благ.

“Принудительное” объединение наверняка не будет учитывать ни национальный состав населенных пунктов, ни их транспортные проблемы (отсутствие дорог между ними и большие расстояния), ни, самое главное, их экономические показатели. В итоге, возникнет ситуация, когда более самодостаточные села вынуждены будут “кормить” своих соседей, которые не могут похвастаться большими бюджетами, но имею целый ворох нерешенных проблем, накапливавшийся десятилетиями.

В качестве примера развития подобных событий можно привести курортное село Приморское в Килийском районе, которое Минрегионстрой предлагает принудительно присоединить к Вилковской ОТГ.

Путь к развитию или ярмо на шею: курортное село Приморское в Килийском районе хотят присоединить к Вилковской ОТГ

Вилковская объединенная громада, куда помимо Вилково входят села Десантное и Мирное, была создана не столько для ее благополучного существования, сколько из политических соображений по протекции экс- нардепа Виталия Барвиненко, который  надеялся, что это ему поможет снова попасть в Раду.

В итоге, сегодня Вилковская ОТГ, имеющая колоссальный туристический потенциал, новую дорогу Т-16-28, субвенции из госбюджета и помощь Евросоюза, в результате бездарной деятельности ее руководства, скорее существует, чем развивается, как это происходит с другими громадами.

В Вилково не работает нормально горсовет, не идет речь о ремонтах дорог или социальных объектов, не развивается туризм, а колоссальным прорывом считается замена прогнивших кладок или латание дырявого водопровода. При этом тяжелее всего приходится жителям Мирного и Десантного, которые платят налоги в общий бюджет, но никакой существенной помощи оттуда не ощущают.

Какие перспективы у самодостаточного Приморского, в случае его принудительного присоединения, уже понятно. Понимали это и жители села, которые отказались входить в Вилковскую ОТГ на этапе ее создания. Теперь же получается, что Минрегионстрой собирается пойти против воли людей, что может быть чревато.

Жители Приморского вполне резонно не хотят отдавать морские пляжи и подчиняться Вилково, а деньги из своего профицитного бюджета считают правильным тратить на развитие родного села, а не ходить потом с протянутой рукой, как это сейчас делают Мирное и Десантное.

Люди уверены, что принудительное объединение с Вилковской ОТГ, которая пока сама не в состоянии решить свои проблемы, будет для них яром на шею и приведет к упадку их села.

Реформирование в Украине системы местного самоуправления несомненного хорошая идея и она должна была бы решить многочисленные проблемы. Однако закручивание гаек в вопросе объединения, скорее будет иметь обратный эффект и приведет к постоянным склокам в громаде, что явно пойдет ей не на пользу. И в высоких киевских кабинетах это должны понять.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x