Зарождение традиции: в Килии создают Школьную футбольную лигу, которую презентуют на День города

0 коментарів 25677 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килийской ОТГ серьезно занялись вопросом развития футбола. Каждая школа громады по инициативе городского совета создала свои команды, среди которых проведут крупный футбольный турнир.  Старт запланирован уже на День города, а итоги подведут весной. 


Об этом “Бессарабии INFORM” сообщил Килийский городской голова Павел Бойченко.

По его словам, мечта создания Школьной футбольной лиги, которую представят команды всех учебных заведений громады, обеспеченные всем необходимым, у него появилась давно. По замыслу это должна быть не просто игра в футбол в рамках нечастых соревнований с пустыми трибунами, а настоящая традиция, за которую бы искренне болели жители Килии.

Городу не хватает настоящего футбола. Такого, на который с удовольствием приходили бы зрители. Любовь к нему мы и хотим привить у горожан, но для этого нам нужно коренным образом изменить подход к организации спортивной жизни и поощрению команд”, – отметил мэр.

Для воплощения идеи в жизнь взяли модель традиции футбола в США, где в каждом учебном заведении есть своя команда, имеющая название, индивидуальную форму и группу поддержки.

Тренировкой спортсменов и подготовкой к турнирам и соревнованиям займутся учителя физкультуры, которых поощрят прибавкой к зарплате за внеклассную работу. Возрастом участников педагогов не ограничивают – в командах должны быть те ребята, которые хорошо играют.

Презентовать Футбольную лигу хотят уже на День города, который состоится 13 октября. В этот день будет открыт цикл соревнований, в результате которого весной определят лучшую команду Килийской ОТГ. Стимул к победе организаторы выбрали солидный – футболисты вместе с тренером поедут в Киев на НСК Олимпийский, где посетят матч премьер-лиги.

Команды, занявшие второе и третье места, также будут награждены ценными подарками, а участники – поощрительными. За первые три места школы получат индивидуально изготовленные кубки, которые станут достояниями учебных заведений.

Путешествовать в другие города на игры ребята будут на школьном автобусе.

Для уверенного развития Школьной лиги в горсовете хотят привлечь спонсоров. В идеале каждую команду должен будет поддерживать отдельное предприятие. Поиском людей, готовых финансировать спортивную жизнь, на данный момент занимаются. Отметим, стартовый бюджет турнира, в котором будут участвовать школьные команды, – более 100 тысяч гривен.

Начальник отдела образования Килийской ОТГ Сергей Мергут добавил в комментарии “Бессарабии INFORM”, что работа по созданию Школьной лиги активно ведется с первой недели нового учебного года. Еженедельно в городском совете проводятся совещания с участием мэра Килии, всех тренеров и специалистов городского совета, на котором обсуждается формат спортивной жизни школ. Что важно, учителя физкультуры, которые возглавят футбольные команды, делятся своим виденьем работы, предлагают варианты для развития футбола.

Кроме того, Сергей Мергут рассказал, что уже созданы 8 команд по 11 игроков в каждой, для них заказана индивидуальная спортивная фонда с логотипами и названиями команд.

По словам главного педагога громады, предстоит еще много кропотливой работы, однако все постараются успеть до Дня города, чтобы в рамках празднования красиво открыть футбольный сезон.

Добавим, что Павел Бойченко в своем комментарии отметил, что создание Школьной лиги – это только начало большой работы по развитию футбола и спорта в целом. Следом хотят серьезно поработать над созданием Взрослой футбольной лиги. Кроме того, рассматривается популяризация и развитие других видов спортивных игр.

Также в планах городского совета добиться финансирования строительства современных спортивных площадок по типу комплекса на поселке СРЗ в Килии в других населенных пунктах громады.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x