Президента просят освободить незаконно осужденного капитана из Вилково, который 4 года находится под арестом в Шри-Ланке

0 коментарів 79947 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На сайте Президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция, в которой автор Петр Молчан просит принять меры по освобождению  незаконно осужденного украинского моряка – вилковчанина Геннадия Гаврилова, – который еще с 2016 года находится в Шри-Ланке, и из-за решения суда не может покинуть ее территорию. 


О беде украинского моряка “Бессарабия INFORM” сообщала еще в 2017 году, однако за два года мало что изменилось.

В петиции автор кратко описывает проблему, а также просит Президента Зеленского как можно скорее вмешаться в ситуацию, поскольку дома Геннадия Гаврилова ждет тяжелобольная мать, а у самого капитана серьезные проблемы с сердцем.

Текст петиции:

Просьба освободить незаконно обвиняемого в Шри-Ланке капитана Гаврилова Геннадия.

Уважаемый Владимир Александрович!
50-летний капитан Геннадий Гаврилов около четырёх лет не может вернуться в Украину. В Вилково его ждут семья и тяжелобольная мать, у самого Гаврилова уже возникли проблемы с сердцем. В Шри-Ланке Гаврилова обвиняют в незаконном трафике оружия. Украинец заступил в рейс в июле 2015 года на буксире «AHTS Avant Garde» с ланкийским экипажем. Несколько месяцев работал в Красном море, Аденском заливе, в районе Сомали. Корень всех его злоключений кроется в смене власти в этой стране в 2015 году. Все разрешения и договоренности, по которым ранее работало судно, вдруг объявили вне закона. Борт, на котором находились 816 единиц АК-47 китайского производства и приблизительно 20 тысяч патронов, военные задержали 6 октября 2015 года в 15 милях от побережья. Долгое время его держали на судне, а потом поместили в тюрьму, где моряк провел еще 9 месяцев. Позже мужчину выпустили под домашний арест, он вынужден жить в офисе компании, которая его наняла. По делу Гаврилова прошло более 100 судебных заседаний, но на его судьбу совсем не обращали внимания украинские дипломаты. Представитель посольства впервые появился только в октябре прошлого года, после публикации в интернете видеообращения капитана в адрес бывшего президента Порошенко, но толку с этого до сих пор нет.
Владимир Александрович помогите пожалуйста освободить капитана Геннадия Гаврилова!“, – указано в обращении к Президенту.

Отметим, появилась петиция на сайте главы государства еще 9 июля, однако, несмотря на это, набрала всего 122 голоса из 25 000 необходимых. Для того, чтобы помочь земляку вернуться домой, необходим голос максимального количества людей. Зарегистрировавшись, можно проголосовать по ссылке. Это не займет много времени. Осталось всего 17 дней.

Как сообщала “БИ”, началась эта трудная, запутанная история летом 2015 года. Тогда Геннадий Гаврилов подписал контракт с шриланкийской антипиратской компанией Sri Lanka Shipping Company и попал на борт корабля «Авант Гард», который в то время был арендован компанией Avant Garde Maritime Security. Больше двух месяцев работа шла спокойно – опасных ситуаций, трудных обстоятельств не случалось. В начале октября 2015 года судно подошло к Шри-Ланке с целью продления некоторых документов, экипаж ждал разрешение на вход в порт. В это время в государстве как раз проходили выборы – на смену текущей власти пришла оппозиция: политические взгляды в стране кардинально изменились.

С «Авант гардом» вышли на связь представители военно-морских сил Шри-Ланки, спросили, есть ли на корабле оружие, на что получили положительный ответ (как объяснил Геннадий Иванович, оружие подразумевалось на судне как защита от нападений пиратов в антипиратской зоне – ответственные люди и разрешения присутствовали и были в полном порядке). Тогда судно пригласили на якорную стоянку. Капитан, Геннадий Гаврилов, отказался выполнять их указания, аргументируя это отсутствием у корабля разрешения на вхождение в территориальные воды государства. Тогда на борт «Авант Гарда» прислали осмотровую группу, которая должна была проверить документы на оружие. В результате проверяющие подтвердили, что нарушений нет, на что от представителей военно-морских сил снова поступило приглашение «Авант Гарда» на якорную стоянку. Геннадий Гаврилов повторно отказался – тогда было принято общее решение передать командование кораблем главе осмотровой команды, чтобы он взял судно под свою ответственность и завел в территориальные воды Шри-Ланки.

В течение недели корабль тщательно проверяли – ничего противозаконного не нашли, поэтому дали разрешение на вход в шриланкийский порт под названием Galle. Там судно незаконно арестовали, продолжили проводить проверки, о причинах и результатах экипажу не сообщали. С проверяющими службами контактировали представители компании-владельца оружия Rakna Arakshaka Lanka Ltd, и руководство компании Avant Gade Maritime Security, арендующего корабль.

К капитану и экипажу у проверяющих был только один вопрос: знают ли они, что на борту оружие? Экипаж подтвердил. Отметим, что все представители экипажа, кроме Геннадия Гаврилова, были гражданами Шри-Ланки. А судно «Авант Гард», находясь в антипиратской зоне, действовал в интересах государства.

Судно было арестовано с 06 октября 2015 года до середины декабря 2016. Все это время продолжались проверки, велось следствие.

В июне 2016 года над капитаном «Авант Гарда» Геннадием Гавриловым состоялся административный суд, по итогам которого его оправдали и предоставили право покинуть Шри-Ланку.

Но в этот же день ситуация повернула в обратную сторону: прибыли полицейские и представитель уголовного розыска Коломбо (Criminal Investigation Departmant), который показал Геннадию Ивановичу ордер на его арест. Отметим, что документ был на шриланкийском языке, возможность сделать копию, связаться с адвокатом, которого ему выделила компания Avant Gade Maritime Security, украинцу не предоставили. Единственное, что смог сделать капитан, — рассказать в телефонном режиме о данной ситуации Консулу Украины в Шри-Ланке.

В участке, куда привезли Геннадия Гаврилова, его повторно допрашивали, предъявляли подозрения в контрабанде оружия. На утро украинского капитана оттуда буквально похитили – провели через дыру в заборе, обходя главный вход, возле которого ждала пресса. В тот день Геннадия Ивановича отправили в тюрьму, в которой он ни за что провел долгих 10 месяцев. Пока он находился там, местный суд разрешил отпустить корабль «Авант Гард» и выгрузить оружие. Члены экипажа отправились домой.

Через 10 месяцев заключения Высший суд при рассмотрении дела Геннадия Гаврилова не нашел оснований на его арест: мужчину выпустили из тюрьмы без права на выезд из страны и припортового города Galle, в котором он находится по сей день, под залог в 5 миллионов рупей (больше двух миллионов гривен). Расходы взяла на себя компания Avant Gade Maritime Security. Эта же компания предоставила мужчине небольшое помещение для проживания (с минимальными удобствами) и небольшие ежемесячные выплаты на еду и мелкие расходы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x