Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? – предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов

0 коментарів 503658 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новостной портал “БессарабияINFORM” сообщал о том, что в Измаиле 16 октября во сне неожиданно умер шестимесячный ребенок – девочка, с красивым именем Мелиса. Новость об этом всколыхнула весь город и вызвала большой общественный резонанс. Наши журналисты узнавали подробные обстоятельства происшествия и попытались выяснить, отчего так скоропостижно скончался здоровый малыш и связана ли проведенная накануне гибели плановая вакцинация с трагедией в семье.


За комментариями по поводу смерти Мелисы Павловой мы обратились сразу к нескольким специалистам, а именно: главному врачу Измаильской городской центральной больницы Александру Любицину, главному врачу КУ «Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи» Любови Молдаван, заведующему Измаильского районного отделения Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Олегу Галеву. Также мы встретились с родителями умершей девочки – Анной и Магомедом Павловыми (на заглавном фото).

Перед тем, как изложить пояснения всех сторон, скажем, что сведения по данному факту Измаильским отделом полиции были внесены в ЕРДР по ч.2 ст.115 УК Украины (Умышленное убийство). Проводится следствие. Предварительное заключение экспертизы – синдром внезапной детской смерти.

В Измаильской городской центральной больнице журналистам подтвердили, что ребенок действительно за несколько дней до смерти проходил плановую вакцинацию, однако подозрения родителей в том, что их дочь скончалась из-за прививки, откидывают.

Главврач горбольницы Александр Любицин заверил, что все препараты для вакцинации, поступающие в Измаил, сопровождаются всеми необходимыми сертификатами качества, а детей отправляют на прививку только после осмотра педиатра.

“По инструкции, если мы получаем вакцину и параллельно с этим не получаем на нее соответствующие сертификаты, мы ее отправляем в карантин до тех пор, пока не получим все документы. Я уверен в своих коллегах и в том, что они не могли навредить здоровью детей”, – заявил он.

По словам руководителя, конкретно по случаю Мелисы Павловой вся информация была отправлена в областной Департамент здравоохранения. Проводится проверка.

Комментарий “БИ” предоставила и главный врач КУ «Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи» Любовь Молдаван:

“Вакцины к нам поступают централизованно и только те, что сертифицированы Минздравом, с соблюдением всех условий  холодовой цепи. Ребенок, о котором идет речь, пришел на прививку в поликлинику в первый раз, до этого он получил вакцинацию в роддоме. В тот день (11 октября – ред.) девочка получила 3 вакцины: инактивированную вакцину для профилактики полиомиелита (Имовакс Полио французского производства), вакцину против гепатита В (производитель Корея) и вакцину против гемофильной инфекции (производитель Индия). Вакцины мы получили 1 октября централизованно со склада в Одессе”.

Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? - предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов
Главный врач КУ «Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи» Любовь Молдаван

Заведующая городской “первичкой” утверждает, что в тот день, когда прививали Мелису, в процедурном кабинете вакцинацию проходили еще около 20 детей. В частности, из того же флакона с вакциной для профилактики полиомиелита было привито 10 малышей. И ни у кого не было никаких побочных реакций.

“Если бы у девочки была индивидуальная непереносимость, то в течение получаса медики бы это увидели”, – заверила главврач.

Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? - предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов

Относительно причины смерти ребенка, Любовь Молдаван озвучила предварительное заключение проведенной вчера экспертизы – синдром внезапной детской смерти. СВДС — это смерть во сне здорового ребёнка до одного года, вызванная остановкой дыхания. Явление крайне редкое. Последний случай в Измаиле был зафиксирован около 8 лет назад.

“От этого никто не застрахован. Самое характерное, что в эту ситуацию попадают даже совершенно здоровые дети, не привлекающие к себе какого-то особого внимания. Смерть наступает во сне. Факторы могут быть разные – избыток веса, духота в помещении, искусственное вскармливание, мягкая постель, подушки (особенно перьевые, от которых ребенок перегревается)”, – рассказывает медик.

Мы попросили показать сертификаты на вакцины, которые были введены 11 октября Мелисе. Но нам их предоставить не смогли, мотивируя тем, что завис компьютер, а в бумажном виде их нет. Обещали выслать позже после устранения технических неполадок по электронной почте. Однако прошло больше суток после нашего визита в детскую поликлинику, но документы для ознакомления на нашу редакционную почту так и не прислали.

Мы встретились также с заведующим Измаильского районного отделения Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Олегом Галевым, который проводил вскрытие Мелисе. По словам специалиста, никакой травмы у девочки не обнаружено.

Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? - предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов

“Я в составе оперативной группы выезжал на место происшествия совместно с судебно-следственными органами. Мы всё осмотрели, каких-либо видимых телесных повреждений, угрожающих жизни ребенка, не обнаружено. 18 октября производилось вскрытие. Травм обнаружено не было. Были отобраны все биообъекты согласно инструкции, в том числе кровь на предмет возможного отравления алкоголем. Я поставил диагноз «внезапная смерть грудного ребенка». После этого тело отдали родственникам для захоронения. Когда будут готовы результаты гистологического исследования (примерно 21-28 дней), мы сможем дать окончательное заключение”, – сообщил судмедэксперт.

Подчеркнем, что никто из опрошенных нами специалистов не стал делать каких-либо конкретных выводов – все точки над “i” должны расставить окончательные результаты исследований. Будем надеяться, что с ними ознакомят и общественность.

…А теперь вернемся к убитым горем родителям, которые в один миг потеряли единственного ребенка – Анне и Магомеду. Мы бы не стали их снова беспокоить в это страшное для них время, если бы не узнали об одном примечательном факте, который нельзя было обойти стороной. Нам стало известно, что вчера Павловы обратились в детскую поликлинику и попросили дать им прививочную карту их дочери для ознакомления, на что получили категорический отказ от руководства медучреждения. В связи с этим молодые родители обратились в прокуратуру, чтобы запросить этот документ через нее.

Помимо этого, мать умершей девочки сообщила, что от нее скрыли тот факт, что ее ребенку будут делать не две, а три прививки, и что одна из них будет индийского производства. “Если бы меня предупредили, я бы отказалась”, – говорит Анна. Чтобы добиться объективности и узнать правду, семья хочет, чтобы исследование параллельно проводила и частная независимая лаборатория.

Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? - предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов

Далее приводим рассказ мамы от первого лица, без купюр и правок:

“Мой ребенок был совершенно здоров, физически хорошо развит. В шесть месяцев она уже ползала, у нее прорезалось 4 зуба. Она у меня никогда ничем не болела, даже повышенной температуры у нее ни разу не было.

Наш педиатр Ирина Бойко меня предупредила, что после прививки ребенок может стать немного беспокойным, а если будет температура, то я должна буду сообщить ей об этом. На следующий день после вакцинации я ей отписалась, что температуры нет. Дочь действительно стала вести себя беспокойно, хуже спала, меньше ела, но поскольку врач предупреждал о том, что так будет, я и предположить не могла, что это ненормально.

Когда я была беременна, у ребеночка выявили эхогенный фактор в сердце. Как объяснили мне тогда врачи, это означало, что у моей дочери просто будут некие ограничения в физических нагрузках. Поэтому перед прививкой я предложила педиатру, чтобы она поначалу хотя бы назначила УЗИ. На что она сказала – если после прививки все будет в порядке, она нам назначит это обследование. И вот теперь ничего не в порядке!

Перед прививкой я спрашивала у педиатра, какого производства вакцины. Интернет кишит сообщениями о том, что многие дети страдают из-за индийской вакцины. Мне ответили, что вакцины везут из разных стран и что индийскую вакцину моему ребенку ставить не будут. Но в процедурном кабинете, после того как прививку уже поставили, я увидела на одном из флаконов “производство Индия”. Медсестра мне подтвердила, что ввела нам препарат индийского производства. Я уже ничего не могла тогда сделать…

Почему-то дочери поставили три укола, хотя я давала согласие только на две вакцины – против полиомиелита и гепатита В. Про третью вакцину я ничего не знала. 

Мы ходили к заведующей детской поликлиникой и спросили, почему нам не сказали, что это была индийская вакцина (я бы сразу от нее отказалась), на что она мне ответила “У нас нет индийских вакцин вообще”.

Прививочную карту в детской поликлинике нам не отдают – сказали, что это их документ и я на него не имею право. Возможно, с юридической точки зрения это так, поэтому я попросила разрешить мне сделать хотя бы копию. Но нам не дали сделать ни ксерокопию, ни фотографию, ни даже просто посмотреть. Сказали – только через прокуратуру.

Признаюсь вам честно – я знаю в какой стране я живу, поэтому я заранее сомневаюсь в одесской экспертизе. Потому что в этом заинтересованы крупные фармацевтические компании и мне никто не скажет правду. Когда речь идет о миллиардных доходах, могут погибнут тысячи деток, и никто за это не будет отвечать. Попытаются скрыть или умолчать. Но я этого так не оставлю – я законно накажу тех людей, которые виноваты в смерти моей дочери!”.

Новостной портал “БессарабияINFORM” будет внимательно следить за развитием событий и постарается информировать читателей по мере поступления новостей.

Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? - предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов

Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? - предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов
Одесская областная больница – сюда привезли Мелису в состоянии клинической смерти. Медики провели все возможные реанимационные мероприятия, но спасти девочку не удалось.
Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? - предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов
Детская поликлиника, где прививали Мелису за 4 дня до ее смерти.

Отчего умер грудной ребенок в Измаиле? - предварительные результаты экспертизы и комментарии специалистов

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x