Борьба с кадровым кризисом: в Измаильском районе райсовет возьмет на себя расходы на обучение будущих медсестер

0 коментарів 73386 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильский районный совет серьезно озабочен глобальным кадровым кризисом в медицинской отрасли и всячески пытается изыскать способы его преодоления. Так, на последней сессии депутаты утвердили районную целевую Программу «Медицинские кадры (средний медицинский персонал)” на 2019-2022 годы. Ее основной целью является обеспечение учреждений здравоохранения района квалифицированными медицинскими кадрами. “Взращивать” будущий средний медперсонал планируют сразу после школьной скамьи, оплачивая его обучение за счет районного и сельских бюджетов, сообщает ИА “БессарабияINFORM”. 


Как стало известно, учреждения здравоохранения Измаильского района укомплектованы медсестрами на 75%. Вместе с тем, в администрации ЦРБ обращают внимание на  большую текучку кадров – виной тому низкие зарплаты, снижение престижа профессии медработника, отсутствие государственной программы поддержки молодого специалиста и прочие факторы. Остаются проблемными вопросы укомплектованности медицинскими сестрами общей практики – семейной медицины, медицинскими сестрами стационарных отделений ЦРБ. Помимо этого, ежегодно в районе увеличивается количество медицинских работников пенсионного возраста.

По мнению специалистов, одной из причин неукомплектованности штатных должностей среднего медперсонала является высокая стоимость обучения в медицинских училищах на контрактной основе, а также невозможность выпускников 9-11-х классов выехать на учебу в областной центр или в город Белгород-Днестровский.

Как известно, медучреждения нашего региона обеспечиваются медсестрами за счет выпускников медучилищ Одессы, Аккермана и Измаила, которые учатся за средства государственного бюджета по целевому направлению и на контрактной основе.

В настоящее время за счет средств районного бюджета не учится ни один из выпускников Измаильского района, а это, в свою очередь, не позволяет укомплектовать средним медперсоналом учреждения здравоохранения Измаильщины.  Данное обстоятельство предопределило необходимость принятия районной целевой комплексной Программы «Медицинские кадры (средний медицинский персонал)” на 2019-2022 годы.

В рамках её реализации планируется проведение отбора на конкурсной основе детей, которые успешно учатся, в первую очередь – из социально незащищенных семей и имеющих статус льготных, с целью направления их на учебу в Измаильское медучилище. На основании трехстороннего договора между медицинским училищем, Измаильским райсоветом и студентом, последнему будет обеспечено контрактное обучение за счет средств районного бюджета. Далее выпускников медучилища, которые прошли обучение за районный счет, гарантированно трудоустроят  в лечебно-профилактические учреждения Измаильского района, требующих первоочередного укомплектования.

Сельским советам рекомендовано присоединиться к борьбе с кадровым кризисом в медицинской сфере района и также предусмотреть в своих бюджетах расходы на финансирование мероприятий указанной Программы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x