У Зеленского рассказали о “бесплатной коммуналке” для пенсионеров

0 коментарів 50652 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В сентябре 2019 года украинские пенсионеры старше 70 лет будут оплачивать малую часть жилищно-коммунальных услуг. Остальное возьмет на себя государство, пообещал в эфире “Сніданку з 1+1” представитель Зеленского в правительстве Андрей Герус.


По словам Геруса, упрощение получения субсидии правительство “снимет тяжесть платежей за ЖКХ” с пенсионеров.

“Возможно, они не будут иметь полностью бесплатную коммуналку, но большую часть их счета за ЖКУ будет платить государство”, – объяснил Герус.

Герус добавил, что реформу монетизации не стоит останавливать. Представитель президента пообещал проанализировать, “кто получает на руки деньги и исправно оплачивает счета по ЖКУ, а кто, возможно, использует их для собственных нужд”.

“Это должны быть быстрые решения с сентября, чтобы общество максимально быстро чувствовало реформы нового правительства”, – отметил он.

Напомним, с марта 2019 года в Украине вводят монетизацию субсидий на ЖКУ. Льготы платят деньгами, через “Ощадбанк”. Это 1676 гривен. Люди могут экономно расходовать ресурсы и оставлять остаток средств себе. Тем, кто деньги получает, но счетам не платит, выплаты перекрывают.

Президент Владимир Зеленский сообщал, что его соратники работают над отменой коммунальных малообеспеченным пенсионерам старше 70 лет.

“Есть идея, сейчас очень сложно об этом говорить, но идея очень креативная. Сейчас находят ребята наши экономическую модель, как людям, которым за 70 лет, когда уже человек не может, он не только на пенсии, но и физически не может работать, и он уже достаточно работал на страну по 40-50 лет”, – заявил глава государства.

Зеленский добавил, что для снижения тарифов нужна поддержка правительства. Международный валютный фонд и Всемирный банк, по его словам, не против, но должны понять, за счет чего снизят цены.

“Необходимо правительство и нужно большое желание. Мы уже даже говорили с МВФ, со Всемирным банком, они очень боялись, что мы будем резко уменьшать тарифы. Не потому что они против, потому что они не знают за счет кого и за счет чего. Чтобы не было действительно дыры в бюджете. Только желание. Мы это обязательно сделаем. Мы уже снизили тарифы, мне кажется, на 12%. Это мало, но это первый шаг”, – уточнил Зеленский.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x