Скандальный Ротердам+: НАБУ сообщило о подозрении шести фигурантам, причастным к внедрению схемы

0 коментарів 31347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В четверг, 8 август, под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры детективами Национального антикоррупционного бюро Украины сообщено о подозрении 6 лицам, среди которых бывшие Председатель и член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), злоупотребление которых нанесли более 18 млрд 868 млн гривен убытков.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП.

“В рамках расследования (…), установлено, что бывшие Председатель и член Национальной комиссии, действуя по предварительному сговору группой лиц вместе с другими должностными лицами Комиссии и при пособничестве должностных лиц предприятий частного сектора экономики, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и с целью получения неправомерной выгоды генерирующая компания тепловых электростанций (далее – ГК ТЭС), разработали и приняли необоснованный регуляторный акт, реализация которого нанесла потребителям более 18 млрд 868 млн гривен убытков. Так, в марте 2016 служащие приняли постановление № 289 НКРЕКП “Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии”, в которой нормативно закрепили заранее необоснованную Методику по определению стоимости энергетического угля, используемого указанными субъектами тепловой генерации при производстве электрической энергии – так называемая “формула Роттердам +”, создав условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии в Оптовый рынок электрической энергии”, – говорится в сообщении.

Расследованием установлено, что указанные лица, обеспечив каждый в своей мере принятия Комиссией необоснованного регуляторного акта и его дальнейшую реализацию в период с мая 2016 по декабрь 2017 года, достигли поставленной цели и сделали возможным получение в течение вышеуказанного периода времени неправомерной выгоды ГК ТЭС, что нанесло материальный ущерб поставщикам электрической энергии в результате завышения прогнозируемой и фактической оптовой рыночной цены на электроэнергию, излишней уплаты денежных средств поставщиками (потребителями) в связи с включением в стоимость энергетического угля необоснованных расходов по фрахту и перевалки на все объемы использования.

В САП добавили, что сейчас, в указанном производстве сообщено о подозрении 6 лицам в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, то есть в умышленном, с целью получения неправомерной выгоды для других юридических лиц использовании должностным лицом власти и служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия. Непосредственно подозрение вручена 2 лицам – начальнику управления энергорынка НКРЕКП и действующему директору ГП “Оператор рынка”, который в период введения “Роттердам +” был членом НКРЕКП (Владимир Евдокимов – ред.).

“Четырех подозреваемых, которые сейчас находятся за пределами государственной границы Украины, сообщено о подозрении в порядке, определенном УПК Украины, и вызваны к следователю для проведения с их участием следственных и процессуальных действий. Детективы, по согласованию с процессуальными руководителями, будут ходатайствовать о применении следователями-судьями в отношении подозреваемых меры пресечения с учетом обстоятельств уголовного преступления размера нанесенного ущерба, роли и личного имущественного состояния каждого подозреваемого. Досудебное следствие в производстве продолжается, проверяются другие обстоятельства совершения уголовных преступлений, устанавливается причастность к их совершению других лиц, а также принимаются меры для обеспечения возмещения причиненного вреда”, – сообщили в САП.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x