Резонансное ДТП в Харькове: адвокат Зайцевой просит апелляционный суд назначить ей условный срок (обновлено)

0 коментарів 35856 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Харькове началось рассмотрение апелляции на приговор виновникам жуткого ДТП Алене Зайцевой и Геннадию Дронову. Фигурантам резонансной аварии с шестью жертвами в феврале дали по 10 лет тюрьмы, и сегодня суд начал рассмотрение жалобы их защиты.


Адвокат Зайцевой Юлия Плетнева уже заявила, что будет настаивать на смягчении наказания для своей подзащитной.

Прошу смягчить приговор в части назначения наказания, – приводит слова Плетневой агентство Интерфакс.

Сейчас защита Зайцевой предлагает назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, а также назначить ей испытательный срок на усмотрение суда.

Плетнева утверждает, что степень вины ее подзащитной меньше, чем второго фигуранта дела Геннадия Дронова. В связи с этим, адвокат настаивает на том, что возмещение ущерба пострадавшим должно быть не солидарным, как решил суд первой инстанции, а долевым. Плетнева предлагает поделить в соотношении 30% на 70%.

Отдельно адвокат высказалась о состоянии здоровья обвиняемой. По ее словам, Зайцева не получает необходимого лечения в стенах СИЗО и суд не учел этот фактор в качестве смягчающего обстоятельства.

ДТП произошло в самом центре Харькова на улице Сумской 18 октября 2017 года. По данным следствия, Зайцева не сбавила скорость перед перекрестком, и влетела на него на запрещающий сигнал светофора, а Дронов стартовал раньше, чем должен был – в итоге столкновения автомобиль студентки выбросило на тротуар прямо на пешеходов.

Смертельная авария унесла жизни шестерых пешеходов, и еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

Обновлено: Коллегия судей Харьковского апелляционного суда отказала оставила без изменений приговор суда первой инстанции, которым Елену Зайцеву и Геннадия Дронова приговорили к 10 годам лишения свободы за ДТП с 6 погибшими. Также они должны будут заплатить по 500 тысяч гривен компенсации семьям пострадавших.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x