Новости УДП: при ремонте теплохода «Лука Капикраян» применяют новую технологию

0 коментарів 46197 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


При ремонте главных двигателей теплохода «Лука Капикраян» применяют новую технологию восстановления блоков цилиндров. Об этом сообщает газета Украинского Дунайского пароходства “Дунаец”


Речь идет о специальном методе заделывания треснувших чугунных деталей без сварки с использованием современных материалов. Данная технология холодного сшивания металла сертифицирована Регистром судоходства Украины.

– В связи с возрастом флота в блоках цилиндров главного двигателя появляются трещины, что делает невозможным эксплуатацию такого судна, – рассказывает суперинтендант технической службы Владимир Берестов. – И здесь есть три варианта: отправить судно на разделку, заменить двигатель или применить новые технологии ремонта.

Первый вариант отпадает в силу того, что в условиях постоянно растущих предложений по грузовой базе ощущается нехватка самоходного и несамоходного флота. И тема ремонта сегодня очень актуальна. Поменять двигатели на новые – весьма дорогостоящий и трудоемкий процесс, стоимость одного двигателя сопоставима с сегодняшней стоимостью судна. Поэтому было принято решение использовать новые технологии при восстановлении возрастного флота. Это позволяет минимизировать расходы на ремонт и дает вторую жизнь судну.

«Лука Капикраян» – третье по счету судно, на котором используется метод холодного ремонта любых трещин или изломов на металлических конструкциях, в том числе судовых двигателей, по технологии «Меtalock», применяемой фирмой «Электрик Инжиниринг» (г. Черноморск). Уникальность метода состоит в том, что в каждом конкретном случае проектируется решение, учитывающее формы поврежденной детали. Впервые эта технология была успешно применена в ЧАО «УДП» два года назад сначала на теплоходе «Валентин Пиляев», затем на «Краснодоне».

Бригада специалистов компании в составе четырех человек уже неделю работает на судне. Промежуточный осмотр инспектором Регистра судоходства Анатолием Чумаком показал, что все работы соответствуют необходимым требованиям органа надзора.

– Восстановление блоков цилиндров позволит провести качественный ремонт, что является ключевым моментом по реанимированию «Луки Капикраяна», – замечает механик Валентин Михайлович Правниченко. – Судну 51 год, но списывать его со счетов, считаю, еще рано. Дунай – река капризная, переменчивая и непредсказуемая, поэтому посадки на мель неизбежны. И буксиры, несмотря на их солидный возраст, в этой ситуации крайне нужны. «Лука Капикраян», как и его «собратья», учитывая состояние корпуса, может еще лет десять поработать.

Новости УДП: при ремонте теплохода «Лука Капикраян» применяют новую технологию

Новости УДП: при ремонте теплохода «Лука Капикраян» применяют новую технологию

Новости УДП: при ремонте теплохода «Лука Капикраян» применяют новую технологию

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x