Измаил вошел в “антирейтинг” городов с самым загрязненным воздухом

0 коментарів 94905 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаил вошел в ТОП-39 украинских городов с самым загрязненным воздухом – он расположился на 37 месте. С прошлого года он поднялся в “антирейтинге” на одну позицию (был на 38-м месте). Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Лидерами “антирейтинга” стали города Славянск (5 место), Одесса (4 место), Днепр (3 место), Каменское (2 место) и Мариуполь (1 место).

Как сообщало ранее “БИ”, в Одесской области в прошлом году выбросы в атмосферу увеличились на 26,4%. В воздушный бассейн региона от стационарных источников в течение года попало 37,4 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Основными токсичными ингредиентами, которыми загрязнялся воздух от стационарных источников, были метан (57,3% от суммарных объемов), оксид углерода (16,8%), вещества в виде твёрдых взвешенных частиц (9,4%), диоксид азота (6, 4%), диоксид серы (4,4%) и неметановые летучие органические соединения (2,9%).

Почти половина всех выбросов загрязняющих веществ области пришлась на город Одесса — 18,3 тысяч тонн.

Негативное влияние на окружающую среду имели выбросы диоксида углерода. Это парниковый газ, который задерживает инфракрасное излучение земной поверхности, что приводит к глобальному потеплению на планете. В течение года в атмосферу области попало 1,4 млн тонн диоксида углерода. Плотность выбросов от стационарных источников в расчете на квадратный километр территории области в течение года составляет 1123 кг загрязняющих веществ, в среднем на душу населения приходится 16 кг.

Однако в городах этот показатель значительно превышает средний по области. В частности, в городе Измаиле объемы выбросов в расчете на квадратный километр больше в 33 раза, а на душу населения — в 1,8 раза, а в Одессе — соответственно в 101 раз и на 15%.

Одновременно хотим напомнить, что недавно Измаил вошел в перечень из 50 лучших городов для жизни в Украине, заняв там 19-е место, а также попал в десятку самых атмосферных украинских городов, красоту которых оценили отечественные и иностранные туристы.

Измаил вошел в "антирейтинг" городов с самым загрязненным воздухом

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x